Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российскую подлодку будущего «Арктур» уменьшат

ЦКБ «Рубин» уменьшит размеры российской АПЛ будущего «Арктур»

Российскую атомную подводную лодку (АПЛ) будущего «Арктур» уменьшат в размерах. Также на ней разместят максимальное количество оружия. Об этом в интервью РИА Новости сообщил заместитель генерального директора Центрального конструкторского бюро (ЦКБ) морской техники «Рубин» по внешнеэкономической деятельности и военно-техническому сотрудничеству Андрей Баранов.

«С нашей точки зрения, у нас есть возможность несколько уменьшить водоизмещение новых лодок. Впрочем, от больших размеров трудно уйти, от них зависит многофункциональность корабля», — отметил Баранов. Он предположил, что подлодки будущего постепенно должны стать универсальными платформами-носителями, на которых можно разместить максимальное количество технических средств, включая оружие.

Поэтому, по его словам, в концепте подлодки «Арктур» можно увидеть забортные ниши для крупных подводных аппаратов, а также универсальную шахту для малых и средних беспилотных подводных аппаратов.

«Все это позволит такой лодке действовать максимально эффективно, то есть на максимально безопасной дистанции», — объяснил Баранов.

В августе в публикации журнала Military Watch предположили, что «Арктур» позволит России наносить термоядерные удары из Арктики.

ЦКБ «Рубин» показало концепт-проект АПЛ «Арктур» на форуме «Армия-2022». Подлодка сможет нести беспилотники, которые позволят раньше обнаруживать противника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше