Вводная картинка

Соратнику Тесака оставили в силе приговор за двойное убийство

Мособлсуд признал законным приговор соратнику националиста Тесака за двойное убийство

Мособлсуд признал законным приговор бывшему соратнику националиста Максима Марцинкевича (Тесак) Максиму Аристархову, получившему 16 лет лишения свободы за соучастие в двойном убийстве, которое было совершено в сентябре 2007 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

После рассмотрения апелляционной жалобы осужденного, который просил о смягчении наказания, суд оставил ему приговор без изменений.

В ходе заседания Аристархов указал, что лично не участвовал в убийстве лиц «неславянской внешности» в 2007 году, а наблюдал за обстановкой в 50 метрах от места преступления. На следствии и суде он признал вину и заключил сделку о сотрудничестве, дав показания на других националистов.

По данным следствия, 6 сентября 2007 года трое соратников Тесака забрали на пересечении 94-го километра МКАД и Ярославского шоссе, где обычно собираются мигранты, уроженца Дагестана и выходца из Средней Азии. Их увезли в лес и там убили, сняв расправу на видео, которое позже появилось в интернете.

Аристархов был осужден на 16 лет, его сообщник Сергей Маршаков получил 17 лет заключения.

16 сентября 2020 года Марцинкевича обнаружили мертвым в одиночной камере СИЗО №3 Челябинска, где он временно находился для дальнейшей пересылки в Москву. Согласно официальной версии, националист покончил с собой, но в найденной у него во рту предсмертной записке он написал, что опасался за свою жизнь и не намеревался совершать суицид, а также признался, что дал ложные показания на своих бывших соратников. По словам Тесака, он не причастен к двойному убийству и сожалеет, что оговорил себя и своих знакомых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности