Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В НАСА разработали способ быстрой зарядки электромобилей

Ученые НАСА представили ускоренный до пяти минут способ зарядки автомобилей

Специалисты НАСА представили способ сверхбыстрой зарядки аккумуляторов для электрокаров. Об этом сообщается на сайте национального управления.

Новую технологию разработали инженеры НАСА и ученые Университета Пердью — по словам специалистов, в первую очередь она предназначена для использования в космических миссиях. Особый зарядный кабель может обеспечить силу тока до 2400 ампер и позволит заряжать электромобили за пять минут.

Специалисты описали метод «кипения и конденсации в потоке» (FBCE), который позволяет проводить эксперименты с двухфазным потоком жидкости и теплопередачей в условиях длительной микрогравитации на Земле. Новый метод позволяет эффективно регулировать теплопередачу по сравнению с другими подходами и может использоваться для контроля температуры. В том числе, таким образом можно обеспечить до 2,4 раза больше тока, чем способны самые совершенные зарядные станции.

«Применение этой новой технологии привело к беспрецедентному сокращению времени, необходимого для зарядки автомобиля, и может устранить один из ключевых барьеров на пути внедрения электромобилей во всем мире», — отметили исследователи. По словам ученых, новый способ поможет уменьшить время зарядки электрокара до пяти минут.

В середине лета автомобильные эксперты заявили, что низкая скорость зарядки и повсеместное отсутствие станций замедляют распространение электрокаров и ограничивают потребителей. Специалисты отметили, что процесс пополнения запасов аккумулятора занимает намного больше времени, чем заполнение бака топливом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15