Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Трамп призвал к немедленным переговорам на Украине

Дональд Трамп

Фото: Dieu-Nalio Chery / Reuters

Экс-президент США Трамп призвал к переговорам для мирного завершения конфликта на Украине

Бывший президент США республиканец Дональд Трамп в ходе выступление перед сторонниками в штате Невада прокомментировал ситуацию на Украине. Его слова приводит ТАСС.

Мнение Трампа

Экс-президент призвал к немедленным переговорам на Украине, чтобы конфликт на территории страны обрел мирное завершение.

И сейчас мы имеем [конфликт] между Россией и Украиной. Мы должны [прийти] к незамедлительным переговорам о мирном завершении войны или мы придем к третьей мировой войне

Дональд Трампэкс-президент США

Ранее Трамп выражал желание стать посредником в переговорном процессе между Россией и Украиной. «Обе стороны нуждаются и хотят этого. На карту поставлен весь мир», — отметил он в публикации в своей социальной сети Truth Social.

Критика Байдена

В своем выступлении Трамп также раскритиковал действия нынешнего главы государства Джо Байдена. По мнению экс-президента, Байден небрежно высказывается о вероятности ядерной войны с Россией. Трамп уверен, что если бы США возглавлял он, а не Байден, то ситуация вокруг Украины развивалась бы иначе.

Трамп нередко выступает с обвинениями в адрес Байдена: в частности, в августе он сравнил политика с пятью худшими президентами США. По мнению экс-главы государства, все они не нанесли столько ущерба стране, «сколько Байден за два года».

Призывы к переговорам

Лидеры и политики разных стран также выступают за организацию переговорного процесса между Россией и Украиной. Например, официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын считает диалог между двумя странами возможным. «Переговоры, скорее всего, в какой-то момент возобновятся», — предположил он.

С подобным заявлением выступал и сам президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В конце сентября во время телефонной беседы с российским коллегой Владимиром Путиным он призвал его дать шанс переговорам с Украиной. 29 сентября Эрдоган подчеркнул, что Анкара готова стать посредником в переговорах и предложил Путину вернуться к мирному диалогу.

На следующий день, 30 сентября, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов к переговорам с Москвой. Однако он допустил их реализацию при смене президента в России. «Украина была и остается лидером в переговорных усилиях: именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях», — подчеркнул он.

В тот же день, 30 сентября, российский лидер Владимир Путин подтвердил готовность вести диалог при заинтересованности Украины. Он также призвал Киев прекратить военные действия и сесть за стол переговоров.

Спецоперация России на Украине

Специальная операция России в Донбассе началась 24 февраля. О ее начале объявил президент России Владимир Путин. Действия страны стали ответом на просьбы о военной помощи глав Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

21 сентября Путин объявил о начале частичной мобилизации в регионах страны. Глава Минобороны страны Сергей Шойгу уточнил, что всего планируется призвать 300 тысяч резервистов. «Работа будет проводиться планово», — отметил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше