Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы сроки восстановления турпотока в Крым

Фото: Алексей Павлишак / Reuters

Вице-президент АТА Мкртчян допустил восстановление турпотока в Крым через две недели

В ближайшие две недели туристический поток на курорты Крыма будет сильно снижен. Его восстановление зависит не только от сроков ремонта поврежденного взрывом Крымского моста, но и от настроений туристов. Об этом «Ленте.ру» рассказал вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

Удар по отрасли нельзя назвать сильным, поскольку туристический сезон сейчас заканчивается, отметил аналитик.

«Если бы это произошло в августе, последствия для туризма были бы намного более плачевными, чем сейчас. Поток в Крым начал уменьшаться плавно где-то в середине сентября, ко второй декаде сентября это было уже заметно. Часть туристов пострадала, около 50 тысяч туристов остались в Крыму, сейчас они будут планомерно вывозиться», — рассказал он.

8 октября, в день взрыва на Крымском мосту, туристический поток на полуостров упал до нуля, отметил Алексан Мкртчян.

«9 октября маленький заезд был, где-то процентов 20 от того, что должно было заехать. Дальше я не думаю, что поток восстановится в полном размере, потому что люди где-то две недели будут выжидать. Если повторно не произойдет ничего плохого, люди поедут. Но в ближайшие две недели будет некоторая осторожность у туристов», — считает вице-президент Альянса турагентств России.

При этом падение спроса в этом регионе приведет к росту цен на других курортах, уверен Алексан Мкртчян.

Сочинские отельеры получат турпоток. Там работает аэропорт и, как следствие, они поднимут цены. На горе крымских отельеров заработают сочинские отельеры

Алексан Мкртчянвице-президент Альянса туристических агентств России

По данным Ассоциации туроператоров, после ЧП от путевок в Крым отказались около 25 процентов отдыхающих. При этом туристы, которые должны приехать в ноябре и позже, пока не отменяют брони.

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что агентство поддержит туристическую отрасль, пострадавшую после подрыва Крымского моста.

Взрыв на Крымском мосту произошел в 6 часов утра 8 октября. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), на мосту взорвался грузовой автомобиль, это привело к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава. Также повреждены два автомобильных пролета моста в направлении полуострова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше