Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин назвал спецслужбы Украины исполнителями теракта на Крымском мосту

Фото: Елена Иванова / РИА Новости

Президент России Путин назвал спецслужбы Украины исполнителями теракта на Крымском мосту

Президент России Владимир Путин назвал спецслужбы Украины заказчиками и исполнителями теракта на Крымском мосту. Об этом он заявил в ходе встречи с главой российского Следственного комитета Александром Бастрыкиным, сообщается на сайте Кремля.

Путин назвал произошедшее терактом, направленным на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры России. «И авторы, исполнители, заказчики — спецслужбы Украины», — констатировал он. Бастрыкин добавил, что в подготовке к теракту помимо них участвовали граждане России и зарубежных государств.

Глава СК также подчеркнул, что подрыв носит террористический характер. «Это теракт, который готовили украинские спецслужбы, и целью этого теракта было уничтожение крупного объекта гражданской инфраструктуры, очень важного для Российской Федерации, особенно в Крыму», — отметил Бастрыкин.

Это акт терроризма

Александр БастрыкинГлава Следственного комитета России

Подозреваемые в подрыве установлены

В ходе разговора с президентом России глава СК РФ заявил, что маршрут движения грузовика, где произошел подрыв, установлен. Он был замечен в Болгарии, Грузии, Армении, Северной Осетии и Краснодарском крае. Кроме того, установлены перевозчики, участвовавшие в организации движения фуры.

С помощью сотрудников ФСБ также были установлены и подозреваемые в причастности к подрыву. Следствие возбудило уголовное дело по части 2 статьи 205 «Терроризм». На данный момент опрошены свидетели и очевидцы произошедшего, продолжаются экспертные исследования: взрывотехническая, генетическая, криминалистическая экспертизы.

По данным Telegram-канала Baza, за рулем автомобиля был дядя владельца грузовика — 51-летний Махир Юсубов, он же и был фактическим владельцем транспортного средства. Чуть более года назад он переоформил автомобиль на своего племянника, однако продолжал сам работать на нем.

СБУ отказалась комментировать причастность к взрыву

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Артем Дехтяренко сообщил, что в ведомстве не комментируют информацию о причастности к взрыву на Крымском мосту. «Роль СБУ или любого другого государственного органа Украины будем комментировать после нашей окончательной победы», — отметил он.

В то же время «Укрпочта» анонсировала выпуск почтовой марки с изображением горящего Крымского моста. На них будут изображены стиральная машинка, российская военная техника и наручники, «которые Крым разрывает с Россией». Как рассказал глава организации Игорь Смилянский, марку готовили давно вместе с художником Юрием Шаповалом. Ее тираж составит семь миллионов, а точная дата выпуска будет объявлена позже.

Утро еще никогда не было таким добрым. По случаю праздника выпускаем новую марку с Крымским мостом, или, точнее, с тем, что от него останется

Игорь СмилянскийГлава «Укрпочты»

Подрыв Крымского моста произошел ранним утром 8 октября, взорвался грузовой автомобиль. Пламя от взорванной фуры перекинулось на семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета моста. Арка над его судоходной частью повреждений не получила. По предварительным данным, во время взрыва погибли три человека и столько же пропали без вести.

8 октября глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что движение по мосту открыто для легковых автомобилей и автобусов с прохождением полной процедуры осмотра.

Продолжение:
Названы сроки установки новых пролетов Крымского моста
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше