Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шансы Трампа стать посредником в мирных переговорах оценили

Фото: Carlos Barria / Reuters

Политолог Рогулев исключил, что Трамп станет посредником в переговорах России и Украины

Все заявления экс-президента США Дональда Трампа о конфликте между Россией и Украиной связаны с грядущими выборами. Такое мнение высказал директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев. В разговоре с «Лентой.ру» он оценил шансы бывшего американского лидера стать посредником в мирных переговорах.

По словам американиста, после начала специальной военной операции Трамп неоднократно делал разные заявления, однако их не стоит воспринимать всерьез в преддверии выборов в сенат США в ноябре.

«Это чистая риторика. Идет избирательная кампания, партии стремятся получить большее количество сторонников, выборы примерно через месяц в США. Последние недели будут полны всякого рода заявлениями, но к ним не нужно относиться именно как к какой-то реальной точке зрения или реальному событию», — объяснил Юрий Рогулев.

У Дональда Трампа сейчас нет реальной власти. Более того, он даже не может заниматься посреднической деятельностью, утверждает американист.

Он бывший президент, никакого отношения к нынешнему Белому дому не имеет. Он находится в очень непростых отношениях с [действующим президентом США Джо] Байденом, они не просто соперники. В этом смысле у него никаких рычагов влияния нет

Юрий Рогулевдиректор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ

«Никакие миротворческие организации он тоже не создает, никакой посреднической деятельностью не занимается, как некоторые вышедшие в отставку президенты США. Наиболее известным был Джимми Картер, он занимался миротворческой деятельностью, пытался примирить Израиль с арабами и так далее. Трамп ни в чем таком не замечен», — заключил политолог.

Во время выступления перед сторонниками Республиканской партии бывший президент США Дональд Трамп призвал к переговорам для мирного завершения конфликта на Украине. В противном случае конфликт может перерасти в третью мировую войну, считает политик.

30 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов к переговорам с Москвой. Однако для этого в России должен смениться президент. Ранее в тот же день российский лидер во время церемонии подписания договоров о вхождении в состав Российской Федерации Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей призвал Киев вернуться к диалогу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15