Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты цели организаторов взрыва на Крымском мосту

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Китайский профессор Шэнь И назвал целью взрыва на Крымском мосту подрыв авторитета Путина

Истинной целью организаторов взрыва на Крымском мосту был подрыв авторитета высшего политического руководства России, в том числе президента Владимира Путина. Эту задачу назвал одной из главных при осуществлении теракта профессор факультета международных отношений и связей с общественностью Фуданьского университета в КНР Шэнь И, который подробно раскрыл свою позицию в беседе с РИА Новости.

Китайский аналитик видит в этом отличие теракта на мосту от диверсий на российские газопроводы. Атака на «Северные потоки», по его мнению, была проведена с целью «разрушить фактор компромисса между Россией и Европой».

«Крымский мост является особо охраняемым объектом России, но взрыв на нем все же произошел. Судя по тому, что ограниченное движение вскоре было восстановлено, эта атака, говоря простым языком, нанесла мало вреда, но стала большим оскорблением», — констатировал Шэнь И.

Он добавил, что существуют силы, которые таким способом добиваются эскалации конфликта между Россией и Украиной. Недопущение ухудшения ситуации станет, по словам профессора Фуданьского университета, испытанием для Москвы.

Тем временем виновными во взрыве на Крымском мосту назвали украинские спецслужбы. Об этом со ссылкой на чиновника из Киева сообщили журналисты New York Times. Тот подтвердил сообщения российской стороны о том, что за нападением стоит Украина, но сделал это на условиях анонимности из-за запрета Киева комментировать инцидент.

Оставанцы
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше