Бывший СССР
18:57, 8 октября 2022

В Литве призвали передать Украине самое технологичное оружие НАТО

Глава МИД Литвы призвал НАТО передать украинской армии оружие по принципу «все, что есть»
Фото: Lance Cpl. Dean Gurule / Globallookpress.com

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал страны НАТО предоставить Киеву военную помощь из имеющихся запасов по принципу «все, что есть». По его мнению, прежние аргументы по отказу в поставках оружия больше неактуальны, поскольку Вооруженные силы Украины (ВСУ) доказали, что способна успешно отвоевывать территории, используя оружие стандартов НАТО. Слова политика приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Литва всегда на всех возможных уровнях отстаивала позицию, что Украине нужно "все, что мы имеем", не приводя никаких аргументов вроде "мы просто даем «Джавелины» и «Стингеры» и, может, еще что-то"», — заявил дипломат. Он отметил, что в настоящее время стало ясно, что ВСУ способны, используя западное оружие, успешно отвоевывать территории. В связи с этим ранее использовавшиеся участниками альянса аргументы больше не актуальны, считает политик.

Глава литовского МИД полагает, что союзники по НАТО больше не могут объяснять свои отказы в снабжении ВСУ тем, что оружие очень технологически сложное, чтобы обучать и тренировать украинских военнослужащих или что оно может быть уничтожено. Он назвал подобные дебаты беспочвенными. «А если это так, не вижу причин, почему бы Украине не предоставить все, что у нас есть? Я уже не раз об этом говорил и сейчас повторюсь, что все наши запасы нужно открыть для украинской армии», — заключил политик.

7 октября стало известно, что власти США отказали Киеву в просьбе поставить вооружения с большой дальностью стрельбы, в том числе ракеты ATACMS для нанесения ударов по Крыму.

Ранее сообщалось, что глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов предупредил США и союзников, что отправка Киеву дальнобойных систем может привести к прямому столкновению России и НАТО.

Денис Савосин

< Назад в рубрику