Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дезинфектолог назвал способы борьбы с зимующими в почве дачными вредителями

Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ

Дезинфектолог Николай Дубинин: осенью нужно сжигать опавшую листву и перекапывать почву

Осенью на дачном участке нужно сжигать опавшую листву и перекапывать почву, это поможет в борьбе с зимующими в земле вредителями, рассказал врач-дезинфектолог, директор по качеству компании «Добролов» Николай Дубинин. Он назвал «Ленте.ру» и другие способы борьбы с насекомыми.

С приходом осени и наступлением холодов важно подготовить участок к зиме, в том числе обработать его инсектицидами. Для успешной борьбы с вредителями необходимо понимать, где насекомые укрываются на зимовку и как им противостоять, рассказал Дубинин. Зимуют вредители садово-огородных культур в почве (подавляющее большинство), в кронах деревьев или кустарников, а также в деревянных строениях.

В почве зимуют иксодовые клещи, земляничный клещ, крестоцветная блошка, крыжовниковая и смородинная огневки, малинно-земляничный долгоносик, яблоневый долгоносик-цветоед, совка подгрызающая

Николай Дубининдезинфектолог

Перед закрытием сезона нужно тщательно осмотреть кору деревьев, так как это излюбленное место зимовки многих вредных насекомых. Личинки могут скрываться как на поверхности коры, так и под ней или в ее трещинах, рассказал дезинфектолог.

Листья, опавшие с больных деревьев, несут в себе потенциальную угрозу для здоровых растений, предупредил собеседник «Ленты.ру». Если в саду лежит опад, скорее всего, в нем будет много устроившихся на зимовку вредителей. Листву, в которой зимуют насекомые, нельзя использовать для компоста или мульчирования, ее необходимо сжечь.

Поздней осенью, после листопада, нужно перекопать почву в саду, на грядках и междурядьях, напомнил Дубинин. Это помешает вредителям спокойно перезимовать. Личинки и взрослые насекомые окажутся неприкрытыми на поверхности земли, а значит, станут легкой добычей для птиц и не переживут заморозки.

Также в борьбе с вредителями помогают препараты с инсектицидами против чешуекрылых. Их вносят весной во время посадки растений. В период вегетации растения обрабатывают инсектицидами широкого спектра действия (для винограда, картофеля, плодовых и овощных культур), рассказал Дубинин.

Ранее Николай Дубинин оценил эффективность народного средства против тли на даче. Он отметил, что нет нужды придумывать народные средства, ведь тля погибает от любых инсектицидов даже в самых слабых концентрациях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше