Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне в Турции начали испытывать трудности из-за прекращения работы «Мир»

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

YeniAlanya: россияне в Турции вынуждены обращаться на родину за денежными переводами

Россияне, отдыхающие в Турции, начали испытывать трудности с оплатой товаров и услуг после отказа турецких банков от использования платежной системы «Мир». Об этом сообщает издание YeniAlanya со ссылкой на главу палаты отельеров Аланьи Гусейна Дегирменчи.

По его словам, из-за прекращения работы российской платежной системы в стране туристы из России вынуждены постоянно обращаться на родину за денежными переводами, что негативно сказывается на их потребительской способности. «Используя карту "Мир", торговцы легче работали. Теперь им неизбежно приходится ждать своих денег. Если этот вопрос будет решен взаимно в диалоге, то и объем расходов увеличится, и продавцам станет легче», — подчеркнул специалист.

Эксперт по туризму и экономике Метин Эрдем считает, что решить возникшую проблему можно, упростив россиянам открытие счетов в турецких банках и использование денежных карт. «Другими словами, они могут использовать свои собственные деньги на карте по своему усмотрению. Он положит в банк тысячу долларов. Он сможет использовать эти деньги с помощью карты, выданной банком», — добавил он.

Ранее в октябре президент Торгово-промышленной палаты Антальи (ATSO) Давут Четин оценил влияние отказа турецких банков от использования платежной системы «Мир» на турпоток из России. По его мнению, прекращение работы российских карт не повлияет на количество приезжающих в страну туристов, однако приведет к снижению трат россиян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше