Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Андрей Воробьев назвал меры поддержки мобилизованных из Подмосковья

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Глава Подмосковья пообщался с мобилизованными жителями региона

Губернатор Московской области Андрей Воробьев пообщался с мобилизованными из Подмосковья, которые сейчас проходят боевое слаживание в Тверской области. Он рассказал о поддержке, которую окажут бойцам и их семьям.

«Вам будет обеспечена единовременная выплата — 200 тысяч рублей. Ваши дети в школах будут питаться бесплатно. Очередей в детские сады для тех, кто нас защищает, также не будет. Писать ничего не надо — все мероприятия, связанные с выплатами, будут происходить проактивно, деньги поступят на карту», — сказал Андрей Воробьев.

Деньги поступят автоматически после получения первой зарплаты военнослужащего. Она положена мобилизованным и добровольцам, которые пришли в военкомат после 21 сентября и имеют прописку в Московской области. А их детям в школах будут бесплатно предоставлены не только завтраки и обеды, но и возможность посещения кружков, секций, групп продленного дня

Семьям окажут юридическую помощь, содействие в получении социальных выплат, а тем, кому необходимо, без очереди предоставят место в социальном стационаре. Пенсионерам, инвалидам 1-2 группы и семьям с ребенком-инвалидом предоставят бесплатные социальные услуги на дому — доставка продуктов и лекарств, уборка и питание. Малообеспеченным — государственную и экстренную помощь. Кроме того, членам семей мобилизованных и добровольцев будет оказано содействие в поиске работы, а для их жен и детей старше 16 лет — профобучение.

«Что касается продуктов питания, у нас волонтеры очень активно работают и жители хотят помогать. Мы все это собираем, привозим (в мобилизационные пункты), есть несколько локаций в Подмосковье и за его пределами. Сегодня я прилетел в Тверскую область, чтобы убедиться, что здесь все у нас штатно, ничего не мешает военной подготовке, слаженности. Это принципиально важно, вы и сами все прекрасно не просто понимаете, а чувствуете, находясь здесь. Сделаем все, чтобы одержать победу, чтобы не было угроз нашей стране», — сказал Андрей Воробьев.

Мобилизационный центр подготовки развернут на базе филиала одного из образовательных учреждений Тверской области. Он способен принять две тысячи человек одновременно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше