Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты сроки появления аналога доллара

Аналитик Верников заявил, что на появление валюты на замену доллару уйдут десятки лет

Независимый финансовый аналитик Андрей Верников рассказал, когда может появиться валюта, аналогичная доллару. Об этом он высказался в беседе с агентством «Прайм».

Верников раскрыл сроки появления альтернативы доллара и заявил, что это произойдет через десятилетия. Крепкая американская валюта служит негативным фактором для развивающихся стран, однако доверие к ней остается на высоком уровне.

«С одной стороны, у многих стран из этой группы большие долларовые долги, с другой стороны часть стран экспортирует природные ресурсы, стоимость которых из-за укрепления доллара снижается. Но циклы укрепления доллара и ослабления постоянно чередуются. В какой-то момент развивающиеся страны страдают, затем опять выигрывают», — объяснил эксперт.

По мнению Верникова, альтернативой доллару не станет ни евро, и криптовалюты из-за высокой волатильности. Однако торговля за нацвалюты между отдельными государствами возможна. Например, такие сделки заключает Россия с рядом стран.

5 октября курс доллара превысил 60 рублей в ходе торгов на Московской бирже. Курс евро поднимался до 59,1 рубля, а к 15:47 рост замедлился до 58,08 рубля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше