Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме проверят правомерность уголовного дела за уклонение от мобилизации

Фото: Bulkin Sergey / Globallookpress.com

В Госдуме пообещали проверить правомерность уголовного дела за уклонение от мобилизации
Предыстория:
В России возбудили первое уголовное дело за уклонение от мобилизации

В Госдуме пообещали проверить правомерность уголовного дела за уклонение от мобилизации, сообщил депутат от Пензенской области Георгий Камнев. Его слова в среду, 5 октября, приводит Telegram-канал «Подъем».

«Нужно выяснить все обстоятельства, что на самом деле происходило. Может, человек не подпадает под те категории, о которых говорилось. Нужно проверить, почему так произошло», — рассказал политик, призвал военкоматы с сотрудниками правоохранительных органов «действовать аккуратно» и заверил, что до конца недели направит соответствующее обращение.

Ранее 5 октября стало известно, что в России возбудили первое уголовное дело за уклонение от мобилизации. Фигурантом стал 32-летний житель Пензы, отказавшийся подписать повестку в военный комиссариат. По словам руководителя международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, подозреваемый был задержан при силовой поддержке ОМОНа и вторые сутки сидит в СИЗО.

В региональном управлении следственного комитета (СК) «Ленте.ру» рассказали, что мужчина состоял на воинском учете был уведомлен о необходимости явиться 26 сентября в администрацию Кондольского сельсовета для отправки в военкомат в рамках частичной мобилизацией. По их мнению, призывник не пришел без законных оснований.

О введении частичной мобилизации в стране 21 сентября объявил президент России Владимир Путин. Глава Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что всего планируется призвать 300 тысяч резервистов.

4 октября министр сообщил, что в российские Вооруженные силы в рамках частичной мобилизации прибыли свыше 200 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше