Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-глава Новосибирского облсуда получила условный срок за превышение полномочий

Фото: Новосибирский областной суд

Бывшая глава Новосибирского облсуда получила условный срок за предупреждение об обыске

Центральный районный суд Барнаула приговорил к трем годам колонии условно бывшего председателя Новосибирского областного суда Римму Шатовкину по делу о превышении должностных полномочий. Об этом в среду, 5 октября, «Ленте.ру» сообщила помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Мария Антошкина.

Также Шатовкиной запретили в течение двух лет занимать должности на госслужбе. Первоначально дело рассматривалось в Центральном районном суде Новосибирска, но затем по решению Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, расположенного в Кемерове, была изменена территориальная подсудность дела для беспристрастности суда.

По данным следствия, в июле 2018 года экс-глава Новосибирского облсуда узнала о возбуждении дела о мошенничестве в отношении сотрудника управления по обеспечению деятельности мировых судей региона. Как уточнялось ранее, руководителя этого подразделения Виктора Чиркунова следователи ФСБ заподозрили в присвоении денег в особо крупном размере, а его заместителя и подрядчика управления — в мошенничестве. Им вменили подписание поддельных накладных о приемке технического оборудования для мировых судов на 9,2 миллиона рублей.

Шатовкина, получив копию санкции суда об обыске в жилище одного из фигурантов, решила предупредить главу региона и отправила ему копии документов по факсу. После этого материалы суда оказались у подозреваемых, которые благодаря этому уничтожили часть доказательств. Позже двоих из них приговорили к условным срокам.

В 2020 году Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала согласие на возбуждение дела в отношении Шатовкиной. С ходатайством о привлечении ее к ответственности выступил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Шатовкина возглавляла Новосибирский облсуд с 2012 по 2018 год и планировала продлить полномочия, но после разразившегося скандала отозвала свое заявление.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15