Забота о себе
05:00, 5 октября 2022

Врачи перечислили причины мигрени и способы ее лечения

Врач Георгиева: спровоцировать приступ мигрени могут стресс, бессонница или шоколад
Фото: Unsplash

Вызвать мигрень способны сильный эмоциональный стресс, бессонница и употребление шоколада или красного вина, уверены врач-невролог медицинской клиники НАКФФ Иван Емельянов и врач-терапевт, старший медицинский консультант «Теледоктор24» Нэя Георгиева. В беседе с «Лентой.ру» они перечислили причины приступов острой головной боли и назвали способы ее лечения и профилактики.

Узнайте больше в полной версии ➞

Мигрень — это приступообразные односторонние острые головные боли, которые могут сопровождаться желудочно-кишечной и неврологической симптоматикой, рассказала Георгиева. По ее словам, в основе данной сосудистой патологии лежит расширение сосудов твердой мозговой оболочки. Спровоцировать приступ могут совершенно разные триггеры — от употребления некоторых «опасных» продуктов питания до погоды.

Лечение направлено на то, чтобы смягчить симптомы, сократить продолжительность приступов и улучшить качество жизни пациентов, объяснил врач-невролог Иван Емельянов. Кроме того, оно служит для профилактики приступов и осложнений. Для терапии применяются разные группы препаратов, в том числе противовоспалительные средства, спазмолитики, миорелаксанты и антидепрессанты.

По словам Георгиевой, в основу профилактики мигрени входят психотерапия и мышечная релаксация. Если у человека эмоционально и физически напряженная работа, ему рекомендуют психотерапевтические сеансы, массаж, акупунктуру. Также существует медикаментозная профилактика, для которой используются бета-блокаторы и антидепрессанты, но она должна назначаться строго врачом с учетом хронических заболеваний пациента.

Ранее врач акушер-гинеколог Илона Агрба сообщила о потенциальной опасности внезапно появившихся менструальных болей. По ее словам, вторичная дисменорея может быть симптомом ряда серьезных гинекологических заболеваний, например, миомы или эндометриоза.

Наталья Обрядина

< Назад в рубрику