Мир
02:12, 3 октября 2022

Генсек НАТО предупредил об изменении природы конфликта на Украине

Генсек НАТО Столтенберг предупредил, что ядерное оружие изменит конфликт на Украине
Йенс Столтенберг
Фото: Boris Roessler/ Globallookpress.com

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в эфире канала NBC предупредил, что любое применение Россией ядерного оружия на Украине изменит природу конфликта и будет иметь последствия.

Узнайте больше в полной версии ➞

Столтенберг повторил, что ядерная война никогда не должна быть развязана. Он назвал рассуждения о применения ядерного оружия опасными и безрассудными.

Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации 21 сентября, после чего обвинил Запад в ядерном шантаже и добавил, что «роза ветров может развернуться и в их сторону». Ряд европейских стран восприняли эти слова как прямую угрозу, а разведка США стала уделять особое внимание наблюдению за ядерным арсеналом РФ.

В этот же день генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не видит изменений в готовности стратегических ядерных сил России, но продолжает следить за развитием ситуации.

В Германии увидели на Украине риск ядерной катастрофы

Депутат бундестага Сара Вагенкнехт заявила, что немецкое правительство втягивает Германию в конфликт на Украине и несет ответственность за эти действия. Она увидела риск ядерной катастрофы в случае дальнейшей эскалации, сообщает издание Junge Welt.

Вагенкнехт добавила, что экономическая война против России мешает урегулированию кризиса. По ее мнению, санкции вредят Европе больше, чем Москве, и служат интересам Вашингтона.

Москва неоднократно на официальном уровне отрицала планы по применению ядерного оружия на Украине. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН напомнил, что у России существует доктрина ядерной безопасности, в которой «абсолютно четко обозначен случай применения». Такую возможность также исключал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что в США пока не видят угрозы применения Россией ядерного оружия на Украине. Он также отметил, что в контактах с Россией на высоком уровне Соединенные Штаты донесли свою озабоченность касательно применения подобных видов вооружений.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в свою очередь подчеркивал, что Вашингтон разработал план действий на случай применения Россией ядерного оружия на Украине.

Марина Совина

< Назад в рубрику