Среда обитания
20:17, 3 октября 2022

Во Франции передумали строить дома рядом с Эйфелевой башней из-за протестов

В Париже передумали строить дома рядом с Эйфелевой башней из-за экологических протестов
Фото: Esra Taskin / Anadolu Agency / Getty Images

Во Франции отменили строительство зданий рядом с Эйфелевой башней после протестов защитников природы. О том, что власти Парижа передумали вырубать деревья ради новых домов, сообщает The Guardian.

Узнайте больше в полной версии ➞

Экологические протесты продолжались несколько месяцев. Более 150 тысяч граждан подписали петицию об отмене строительства, ради которого пришлось бы вырубить 20 деревьев. На месте растений планировалось возвести четыре здания с кафе и магазинами внутри.

При этом первый заместитель мэра Эммануэль Грегуар заявил, что в планы по-прежнему входит реновация территории рядом с башней. Согласно планам, на участке в 54 гектара появятся новые пешеходные переходы, а также дороги для автобусов и велосипедов. «Мы не сдаемся из-за давления, но не хотим, чтобы проект вызывал споры. Отказавшись от строительства зданий, мы устраняем часть напряжения», — пояснил Грегуар.

В сентябре британские активисты, выступающие за спасение животных и климат, в знак протеста облили белой краской Биг-Бен в Лондоне. Таким образом они хотели привлечь внимание к проблеме вреда, который планете причиняет молочная промышленность.

Александра Качан

< Назад в рубрику