Мир
10:35, 1 октября 2022

Российского посла вызвали в МИД Дании из-за принятия регионов в состав России

Посла России Барбина вызвали в МИД Дании из-за принятия новых регионов в состав России
Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Посла России в Дании Владимира Барбина вызвали в МИД королевства в связи с принятием в состав России новых субъектов. Об этом сообщило датское внешнеполитическое ведомство.

Узнайте больше в полной версии ➞

Посла примет глава отдела внешней политики МИД. По словам министра иностранных дел Дании Еппе Куфуда, проведенные референдумы «не имеют никакой легитимности, противоречат международному праву», а также противоречат всем ценностям королевства.

«Дания никогда не согласится с попыткой России изменить сухопутные границы Украины с помощью военной силы», — приводятся слова главы МИД.

30 сентября в Кремле Путин подписал договор о принятии в состав России четырех новых регионов — Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей.

Ранее на этих территориях с 23 по 27 сентября прошли референдумы о вхождении в состав России. По итогам голосования в ЛНР за присоединение высказались 98,42 процента жителей, в ДНР — 99,23 процента, в Херсонской области — 87,05 процента, в Запорожской — 93,11 процента. Позднее президент России Владимир Путин заявил, что жители ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины сделали свой однозначный выбор.

Анастасия Шейкина

< Назад в рубрику