Силовые структуры
12:12, 30 сентября 2022

Российская разведка начала помогать военным в проведении спецоперации на Украине

Нарышкин: СВР добывает информацию российским военным для проведения СВО на Украине
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Служба внешней разведки (СВР) России начала добывать информацию, которая поможет российским военным при проведении спецоперации (СВО) на Украине. Об этом заявил директор СВР Сергей Нарышкин, пишет ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, разведка нацелена на получение оперативно-тактической информации, необходимой для победы «на поле боя». Помимо этого, отметил Нарышкин, актуальной остается задача СВР по получению информации, способствующей принятию важнейших внешнеполитических решений руководством страны.

В качестве примера глава ведомства привел период Великой Отечественной войны, когда разведчик Ким Филби добыл информацию о планах вермахта по проведению операции «Цитадель», касающейся битвы на Курской дуге, которая помогла командованию Красной армии.

Ранее 30 сентября Нарышкин заявил об имеющихся у России материалах, указывающих на роль Запада в организации и проведении взрывов на российских газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2». Он назвал произошедшее международным терактом и указал, что при этом Запад предпринимает усилия скрыть истинных организаторов и исполнителей.

Любовь Ширижик

< Назад в рубрику