Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Нижнем Новгороде открылась выставка потомственного мастера хохломской росписи

Выставка мастера хохломской росписи Надежды Лушиной открылась в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде открылась выставка работ потомственного мастера хохломской росписи, члена союза художников России Надежды Лушиной «Окнами на родину». Как уточняет правительство Нижегородской области, площадкой проведения мероприятия стал Нижегородский музей-заповедник.

В пресс-службе указали, что Лушиной в марте 2022 года исполнилось 70 лет. На выставке мастер собрала работы, которые были выполнены ею в последние годы. Кроме того, вниманию в экспозиции представлены произведения, которые хранились в частных коллекциях и собрании Нижегородского музея-заповедника.

Сама художница отметила, что выставка отражает всю историю Нижегородского края, в которой важное место занимают народные промыслы. «Для меня большая честь, что моя выставка открылась именно здесь, в красивейшем бальном зале усадьбы Рукавишниковых. Уже 50 лет я живу в Нижнем Новгороде, а до 20 лет жила на своей малой родине. Окна этого прекрасного зала обращены как раз в ту сторону, поэтому и выставка так называется», — добавила мастер хохломской росписи в шестом поколении.

Рассказывая о выставке и творческом пути Лушиной, заведующая Музеем истории художественных промыслов Нижегородской области Мария Пугачева заявила, что мастер «всегда шла в творчестве своим путем, хотя и выросла в семье потомственных хохломских художников».

Ранее сообщалось, что в литературно-художественном музее книги Чехова «Остров Сахалин» в Южно-Сахалинске 28 сентября торжественно открыли выставочный проект «Крузенштерн».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше