Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты новые подробности убийства Александра Захарченко

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

РИА Новости: в перехваченном разговоре СБУ открылись подробности убийства Захарченко
СюжетВзрыв в Донецке:

Новые подробности убийства бывшего главы Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко открылись в перехваченном разговоре сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ) с агентом. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Луганской народной республики (ЛНР).

Как сообщил собеседник агентства, силовые структуры ЛНР перехватили разговор сотрудника СБУ Александра Киященко с его агентом, которому он рассказал подробности убийства Захарченко.

«Чтобы ты понимал, за "Захарку" (Александра Захарченко — прим. «Ленты.ру») заплатили пять миллионов рублей. Я говорю, пять миллионов рублей отошло человеку, который исполнял... Два миллиона долларов — это был общий бюджет на все: на подготовку, на закладку, на так далее. А человек, который исполнил, нажал на клавишу вовремя, получил пять миллионов рублей», — сказал Киященко.

Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва бомбы в кафе «Сепар» в центре Донецка. В 2019 году следствие установило организаторов, исполнителей и заказчиков убийства — ими были высокопоставленные граждане Украины и других государств.

В июле 2020 года украинские силовики задержали сотрудника СБУ Андрея Байдала, которого власти ДНР подозревают в организации убийства Захарченко. На Украине ему вменяли незаконное обращение с оружием. Спецслужбы ДНР установили, что Байдал был агентом пятого департамента контрразведки СБУ и лично курировал покушение на первого главу республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15