Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Врачи перечислили отличия сердечной боли от невралгии

Фото: Vadym Pastukh / Shutterstock

Кардиолог Чуич: боли при невралгии отличаются от сердечных монотонностью и длительностью

Боли при невралгии отличаются от сердечных монотонностью, длительностью и, как правило, носят тянущий характер, сообщили кардиолог высшей категории Наталья Чуич и невролог Николай Вотчинцев. В беседе с «Лентой.ру» они перечислили эти и другие отличия невралгии и сердечной боли.

По словам врача-кардиолога высшей категории медицинской клиники НАКФФ Натальи Чуич, очень важно правильно оценивать характер и причину боли. Болевой синдром в области груди может маскировать неврологические заболевания, а может быть вызван, например, инфарктом миокарда, аневризмой аорты, стенокардией или тромбоэмболией легочной артерии.

Оценить характер болевого синдрома можно по нескольким критериям. В первую очередь кардиолог предложила обратить внимание на локализацию болей. «В обоих случаях они ощущаются в области сердца или в левой половине грудной клетки, могут отдавать в левую руку, лопатку, шею, сопровождаться онемением пальцев, — объяснила она. — Однако при сердечном приступе боли не имеют четкой локализации. При невралгиях же, как правило, можно найти четкую точку, в которой неприятные ощущения максимально сильны».

Кроме того, Чуич советует обратить внимание на продолжительность болевого приступа.

При неврологических заболеваниях боли продолжительные, переносимые, не имеют четкого времени начала приступа. Сердечные боли, как правило, редко протекают длительно, часто имеют четкое начало приступа. В обоих случаях болевой синдром может быть ярко выраженным, но при невралгии его интенсивность носит постоянный характер, а в случае проблем с сердцем боль накатывает волнами. По характеру сердечная боль чаще всего выражена в виде давящих, сжимающих, жгучих ощущений за грудиной, а при невралгии она ноющая, тянущая, монотонная

Наталья Чуичврач-кардиолог высшей категории медицинской клиники НАКФФ

Провоцирующими факторами в случае сердечно-сосудистых патологий чаще всего становятся психоэмоциональные или физические нагрузки, заметила Чуич. По ее словам, невралгия тоже может быть связана с физическими нагрузками, но при этом имеет четкую связь с положением тела, усиливается при глубоком вдохе и не исчезает после устранения физической нагрузки.

Врач-невролог, эксперт фитнес-школы Evotren Николай Вотчицев добавил, что диагностика причин болей за грудиной довольно сложна.

Загрудинной болью могут проявляться внезапно открывшаяся язва желудка, пневмония, панкреатит и даже спазм лестничных мышц, который за счет сдавления нервных стволов нередко вызывает точно такую же боль в руке, как при инфаркте. С такими же жалобами могут обратиться к врачу пациенты с тревожными и депрессивными расстройствами, которым бывает очень непросто поверить, что проблема не в сердце, а в психике

Николай Вотчицевврач-невролог, эксперт фитнес-школы Evotren

В заключение невролог заявил, что с болевым синдромом в области сердца надо обязательно обращаться к врачу и не пытаться обойтись нитроглицерином. Только специалист может установить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. «Врач, проводя диагностический поиск, опирается не только на симптомы, на которые жалуется пациент, но и на анамнез, показатели давления, пульса, анализы, ЭКГ, рентген. А самостоятельно назначать себе нитроглицерин или давать его кому-то довольно легкомысленно», — подытожил он.

Ранее врач и телеведущий Сергей Агапкин назвал неочевидный признак проблем с сердцем. Он заявил, что о сердечных заболеваниях может свидетельствовать посинение ногтей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше