Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог объяснил возможное смягчение санкций ЕС против России

Политолог Калачев объяснил возможное снятие санкций ЕС против России недопущением кризиса

Снятие Европейским Союзом (ЕС) запрета на экспорт российских удобрений возможно и вполне предсказуемо, считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. В разговоре с «Лентой.ру» он объяснил вероятное смягчение санкций.

Ранее издание Politico со ссылкой на высокопоставленные источники сообщило, что Еврокомиссия (ЕК) собирается смягчить некоторые санкции против России, сняв запрет на перевозку российских удобрений, цемента и «иной продукции».

Возможное снятие запрета на экспорт удобрений связано с совершенно ясной и понятной озабоченностью ЕС темой продовольственной безопасности, а именно темой возможного кризиса на рынке продовольствия и возможного голода в отдельных слаборазвитых странах, поделился политолог.

«Европа всегда несла солидарную ответственность за ситуацию в тех же африканских странах, которые получают гуманитарную помощь, и, в принципе, тема удобрений уже поднималась не один раз, потому что от урожайности зависит решение продовольственных проблем, а от решения продовольственных проблем зависит здоровье и жизни людей», — пояснил Калачев. Он также отметил, что проблему изоляции России со стороны западных стран снятие этого запрета все равно не решит.

Ранее стало известно, что европейские страны планируют в течение нескольких недель заключить соглашение, которое, после объявления в России частичной мобилизации, установило бы потолок цен на российскую нефть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15