Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД оценили прошедшие референдумы о присоединении к России

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

МИД России заявил, что референдумы проведены в соответствии с нормами международного права

Референдумы о присоединении к России в Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР), а также в Запорожской и Херсонской областях были проведены в соответствии с нормами и принципами международного права. Об этом сообщило Министерство иностранных дел (МИД) России.

В ведомстве оценили прошедшие референдумы и заявили, что жители Донбасса и юга Украины «реализовали свое законное право на самоопределение» в соответствии с уставом ООН, международными пактами о правах человека 1966 года, Хельсинским заключительным актом СБСЕ 1075 года, а также заключением Международного суда ООН по Косово от 22 июля 2010 года.

В МИД также подчеркнули, что международные наблюдатели признали легитимность референдумов.

«В ближайшее время предстоит ответственный этап наших совместных действий по воплощению в жизнь чаяний жителей ДНР, ЛHP, Запорожской и Херсонской областей быть вместе с Россией», — заявили в ведомстве.

С 23 по 27 сентября в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях проходили референдумы о присоединении к России. По итогам голосования в ЛНР за присоединение высказались 98,42 процента жителей, в ДНР — 99,23, в Херсонской области — 87,05, в Запорожской — 93,11.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше