Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский джаз отпразднует столетие на сцене Большого театра

Фото: Jens Thekkeveettil / Unsplash

К столетию джаза в России состоится грандиозный гала-концерт в Большом театре

На исторической сцене Большого театра 1 октября 2022 года состоится грандиозный гала-концерт. Впервые в истории событие соберет вместе всех самых выдающихся деятелей джазового искусства России. История Большого театра и джаза тесно переплелись в ходе съемок знаменитого фильма «Веселые ребята» 1934 года. Ведь именно на исторической сцене Большого театра выступлением джазового коллектива Леонида Утесова и Любови Орловой заканчивается эта известнейшая кинокартина. Об этом было объявлено на пресс-конференции, прошедшей на площадке ТАСС.

Главными действующими лицами в этот раз станут: Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Лариса Долина, Даниил Крамер, Вадим Эйленкриг, Fantine, Олег Аккуратов, Давид Голощекин, Алексей Козлов, Андрей Кондаков, Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, Биг-бенд Георгия Гараняна, Большой джазовый оркестр Петра Востокова и многие другие.

Российский джаз ведет свою историю с 1 октября 1922 года. В этот день в Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха, который был первым, кто привез в Россию инструменты и новый для нашей страны стиль музыки.

Сегодня джаз — это одно из важнейших музыкальных направлений в нашей стране, ставшее значимой статьей культурного экспорта России и уникальной кросс-культурной платформой для международного и межнационального общения. Так по словам Игоря Бутмана: «Такого интенсивного джаза еще не было. И глядя на успехи и темпы развития российский джаз скоро станет мировым лидером». Также Игорь Михайлович отметил, что джаз может и должен стать тем языком, который позволит разговаривать о мире.

«Российский джаз за последние годы сильно развился и занял очень высокие позиции. Стало много молодых людей которые приходят на концерты познакомиться с этим стилем, а потом уходят одухотворенные и начинают серьезно изучать эту музыку», — сказала Лариса Долина. Так же она добавила, что много молодежи хотят учиться джазу. «Джаз демократичен и объединяет совершенно разных людей. А музыка всегда была созидательна по своей сути», — дополнила певица.

С гала-концерта в Большем театре начнется полуторамесячный тур по всей России, от Калининграда до Сахалина. Тем же кто не сможет попасть на это уникальное пятичасовое мероприятие, 2 октября на телеканале «Культура» можно будет посмотреть концерт в записи. Помимо концертного тура пройдет еще много интересных и познавательных событий. Это почти сто обучающих программ в Москве, Санкт-Петербурге и всех городах, где пройдет тур, выставки посвященные истории джаза (одна из них откроется 5 октября в Московском Музее Музыки), премьеры и презентации фильма и книги «Джаз 100».

Исполнительный директор Фонда Игоря Бутмана Роман Христюк также добавил, что появятся лимитированные карты «Тройка» и будут выпущены юбилейные открытки. Еще одним событием может стать присвоение названия «Джазовая улица» одному из проектируемых проездов в Москве. В голосовании может принять любой участник программы «Активный гражданин»

Концертный тур и мероприятия пройдут при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Так его генеральный директор Роман Карманов отметил, что в этом году уже реализовано порядка 20 проектов в рамках пропаганды и развития джаза в России на сумму более 200 миллионов рублей. «И это только начало», — добавил он.

Роман Карманов так же добавил, что очень радостно что джаз жив не только в столице, но и в регионах. Еще одним проектом, который поддержал фонд стала подготовка и выпуск первого нотного сборника российских джазовых композиторов над составлением которого работал солист Московского джазового оркестра Антон Чекуров. Уникальность этого сборника в том, что многие композиции, собранные в нем, не имели бумажного варианта, то есть составителям пришлось прослушивать и «снимать» ноты. Такой сборник станет прекрасным подарком для всех, кто любит и интересуется джазом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15