Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме приняли поправки о трудовых правах попавших под мобилизацию работников

Фото: Elena Mayorova / Globallookpress.com

ГД во втором и третьем чтениях приняла поправки о трудовых правах попавших под мобилизацию

Государственная Дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в Трудовой кодекс России о трудовых правах работников, попавших под частичную мобилизацию или принявших решение поступить на военную службу по контракту. Об этом сообщает ТАСС.

Как уточняет агентство, в апреле замглавы ЛДПР, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий внесение правок в три статьи ТК РФ. Ко второму чтению данного проекта был внесен пакет правок, который должен был дополнить главу 55 ТК РФ статьей «Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ».

Новая статья предусматривает приостановку действия трудового договора попавшего под мобилизацию работника на время прохождения им военной службы. Она будет распространяться на тех, кто был мобилизован, поступил на службу, подписав контракт или решил добровольно участвовать в специальной военной операции (СВО) с 21 сентября 2022 года. Отмечается, что срок приостановки трудового договора мобилизованных россиян, служащих по контракту, а также добровольцев предлагается засчитывать в трудовой стаж. Мобилизованные работники сохраняют за собой место работы и должность на время приостановки трудового договора.

Агентство подчеркивает, что работодатель, согласно новому закону, обязан не позднее дня приостановления действия трудового договора в полном объеме выплатить мобилизованному сотруднику заработную плату и причитающиеся ему выплаты за период работы, который предшествовал приостановлению действия трудового договора. За попавшими под мобилизацию работниками также предлагается сохранять все социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых они получили до приостановки трудового договора. В частности, речь идет о дополнительном страховании, негосударственном пенсионном обеспечении, улучшении социально-бытовых условий.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Глава Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что всего планируется призвать 300 тысяч резервистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше