Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты заявили об отказе Западом в равных правах на самоопределение

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Эксперты заявили о завершении гегемонии группы «развитых» государств

Российские и мировые специалисты в областях международных права и политики обсудили отношение Запада к праву разных народов на самоопределение, а также то, как будет развиваться геополитика после завершения референдума в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

В рамках круглого стола «Право народов на самоопределение: мировые прецеденты и их признание и непризнание Западом» эксперты рассмотрели последствия результатов референдумов и дали прогнозы о дальнейшем развитии событий.

Право на самоопределение закреплено в статьях 1 и 55 Устава ООН и сформулировано в качестве «принципа равноправия и самоопределения народов». Однако основной пул западных стран трактует происходящее на территориях, участвующих сегодня в референдумах, в зависимости от нужной им конъюнктуры.

Исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Общественной палаты России Алена Булгакова заявила, что по данным опросов социологов референдумы можно признать состоявшимися так как на начало последнего дня голосования во всех регионах явка превысила 50 процентов. Так, в ДНР и ЛНР на текущий момент количество проголосовавших превысило 80 процентов. А в Херсонской и Запорожских областях эта цифра составляет более 60 процентов населения.

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод рассказал, что референдум на территории ДНР проходит активно и предельно прозрачно. По его словам, жители Донбасса идут на участковые избирательные участки в день очного голосования на референдуме, даже если те размещены в бомбоубежищах.

Также он отметил самоотверженную работу организаторов и наблюдателей, которые обеспечивают возможность проведения референдума несмотря на регулярные обстрелы и ракетные удары со стороны территории Украины. Кроме того, он рассказал об интересных случаях на избирательных участках.

«Маленькая девочка нарисовала паспорт, вместе с родителями пришла на избирательный участок и сказала, что хочет проголосовать. Был случай, когда жительница Луганской народной республики публично порвала украинский паспорт и сказала, что с Украиной ее больше ничего не связывает. Она видит свое будущее только с Россией, а Украина кроме разрухи, войны и страданий ничего ей не дала», — сообщил Александр Брод.

Председатель Координационного совета при Общественной палате по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев заявил, что происходящие референдумы и их прозрачность важна в первую очередь не для западных государств, а для жителей регионов, где проходит волеизъявление и для граждан России. Это может стать очередным шагом для утверждения и укрепления ценностей свойственно нашей земле.

Иностранные эксперты также отмечают открытость проходящих референдумов и считают, что западный мир отрицая их результаты не только показывают двуличность, но и своими руками разрушают сложившиеся правила взаимодействия государств.

Так, политический эксперт, публицист из США Эндрю Корыбко заметил, что западные государства и Штаты, нарушая право народов на самоопределение самостоятельно расшатывают имеющуюся систему международных отношений.

«Жители ДНР, ЛНР и областей имеют полное право решать свое будущее и поэтому стремятся вернутся в состав исторических границ Новороссии которая являлась частью России и была отторгнута действиями руководителей СССР в рамках решения своих политических амбиций», — сказал он.

По мнению финского политолога, доктора общественно-политических наук Йохана Бэкмана, Запад ненавидит демократию.

«Он боится объединения вокруг России и превращения Евразии в новую силу на мировой арене», — сказал он.

При этом он отмечает, что, несмотря на активную информационную атаку на Россию и союзников, коллективный Запад провалился по всем направлениям, и важно, что это уже отмечают простые жители, которые не понимают почему при декларировании общемировых прав и ценностей они наблюдают повсеместное их нарушение. Да и платить западному обывателю за политические амбиции политиков совершенно не хочется. Примером, по его мнению, является приход к власти в Италии правоконсервативного блока.

С ним согласен и политический аналитик, эксперт по геополитическим вопросам из Франции Фабрис Беор. Он уверен, что, нарушая Устав ООН, западные политики подтверждают, что демократия стала для них всего лишь вывеской, и в ближайшее время мировую геополитику ждут глобальные потрясения. По его мнению, право на референдум подтверждается еще и исторической легитимностью. Да и права человека, желающего жить в рамках своего языка, культуры и истории должны учитываться в первую очередь.

Представители Сербии политолог, генеральный директор Центра геостратегических исследований, базирующегося в Белграде Драгана Трифкович и правозащитник, журналист и публицист Слободан Стойичевич в своих выступлениях привели примеры двойных стандартов на примере сербско-косовской проблемы. Упомянув, что развал Югославии проходил как раз в полных рамках устава ООН, а сейчас этими же государствами не принимаются результаты проходящих референдумов.

Эксперты были единодушны, что мировому устройству, которое было раньше и гегемонии небольшой группы «развитых» государств, приходит конец.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше