Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты рассказали о сжигании украинских паспортов во время референдума

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Эксперты рассказали об ожиданиях жителей освобожденных территорий после референдумов

Начался финальный день голосования на референдумах о присоединении к России четырех субъектов. На площадке ситуационного центра Общественной палаты отметили, что референдумы состоялись: настолько велика активность людей и высока явка. Зарубежная аудитория с большим вниманием следит за событиями в освобожденных регионах, однако лишь малая ее часть готова принять их результаты, отметили эксперты.

Член Общественной Палаты России, президент Академии политических наук Оксана Гаман-Голутвина отметила, что референдумы привлекают значительное внимание зарубежной аудитории.

«Но, к сожалению, большая ее часть не принимает ни их результаты, ни самого факта референдумов», — сказала она.

Как уточнила эксперт, признавать результаты волеизъявления жителей освобожденных регионов отказалась даже Швейцария, где постоянно проходят внутренние референдумы.

«Есть люди, которые понимают значимость референдумов, и понимают, что их результат закономерен, но они лишены возможности артикулировать свою точку зрения», — подчеркнула она.

Гаман-Голутвина также отметила, что присутствующие на референдумах международные наблюдатели «не зафиксировали значимых нарушений или внешнего давления» на его участников, вопреки активно распространяемым на Западе фейкам, что голосование проходит «под дулами автоматов».

Говоря о ядерной угрозе в контексте эскалации конфликта, эксперт отметила, что «ядерное оружие — больше политический инструмент, нежели военный» и что у России «существуют определенные механизмы для нивелирования этой угрозы против нас».

Первый заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате России по общественному контролю за голосованием Александр Малькевич, вышедший на связь с ситуационным центром из Мелитополя, рассказал, как жители освобожденного Запорожья выражают свои эмоции: молодежь, отдав свои голоса в пользу воссоединения с Россией, сжигает украинские паспорта и публикует это в социальных сетях. А одна женщина 87 лет передала членам участковой комиссии записку, в которой «заклинает, чтобы как можно скорее наступил мир под рукой России».

Говоря об инцидентах в ходе голосования, Малькевич также упомянул о выдворении за пределы региона женщины, пытавшейся воспрепятствовать работе избирательной комиссии.

Член общественной палаты Москвы, политический обозреватель радио «Говорит Москва» Александр Асафов, также находящийся в Запорожье, отметил, что «усилия по обеспечению безопасности дают свои результаты и все проходит штатно», а также отметил, что «активность избирателей превзошла все прогнозы».

«Сотрудники комиссий и международные наблюдатели прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить транспарентность процесса», — подчеркнул он.

В Луганской народной республике голосование организовано на высоком уровне и проходит абсолютно свободно, заявил член Совета по правам человека при президенте России, председатель Независимого общественного мониторинга Александр Брод.

«Должен сказать, что всё организовано четко. Информация о том, что кто-то голосует под дулами автоматов — это вранье. В отдалении участков есть, действительно, есть представители правоохранительных органов, но они здесь только для того, чтобы обеспечить безопасность всех участников референдума», — подчеркнул он.

Председатель координационного совета при Общественной палате России по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев рассказал, как проходит голосование на линии фронта.

«Люди с передовой идут к ближайшему опорному пункту, голосуют и вновь возвращаются на линию фронта», — подчеркнул он.

Григорьев отметил, что, несмотря на сложные условия, «референдум проходит на высшем уровне».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15