Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЭИСИ обсудили итоги референдумов на освобожденных территориях

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Эксперты ЭИСИ обсудили предварительные итоги референдумов на освобожденных территориях

27 сентября на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Завершение референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях». Эксперты обсудили как проходили референдумы, первые данные экзитполов, а также ожидания жителей освобожденных территорий. Модератором встречи выступил директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич поделился своими эмоциями от проведения голосования в Херсонской области. По его мнению, террор со стороны киевского режима привел к обратному результату — участники референдума голосуют, чтобы показать — их не запугать. Люди восприняли голосование как праздник, они ждали этого события с 1991 года. «Явка может дойти до 80 процентов. Результат «за» будет достойным. Чем больнее пытались сделать представители киевской хунты жителям Херсонской области, тем ожесточённее становилось решение людей пойти и проголосовать», — заявил он.

Также из Херсонской области подключились два международных наблюдателя — независимый журналист, писатель Томас Рёпер (Германия), профессор и председатель Ассоциации свободных исследований и международного сотрудничества Хосе Матемулане (Мозамбик). Они отметили, что с украинской стороны были совершены провокации с целью сорвать проведение голосования. В свою очередь, в процедуре проведения не было отмечено никаких нарушений.

Томас Репер сказал: «Настроение людей было праздничное. Раньше люди на Донбассе очень боялись высказывать пророссийскую позицию, а сейчас почти все были готовы говорить на камеру. Объявление референдума сильно поменяло настрой людей… Во многих городах люди отметили, что после обстрелов мирного населения украинской стороны, они поменяли свою позицию. Нет причин предполагать, что какие-то нарушения были. Люди плакали от радости».

Хосе Матемулане утверждает, что зарубежным странам необходимо ориентироваться на опыт России в вопросе проведения голосований. «Россия всегда организует голосования на высоком уровне. Я бы предложил России разработать пособие, чтобы научить остальной мир проводить голосования «вопреки». Сейчас мы видим, что неблагоприятные условия используются как причина для задержки или оттягивания такого рода процессов…Референдум прошел демократично. Нет причин предполагать, что какие-то нарушения были. Люди плакали. Это исторический момент для них. Я горд тем, что тоже участвовал в этом процессе», — высказался наблюдатель.

Сергей Юхин, эксперт Республиканского института политических и социологических исследований (г. Симферополь) рассказал о результатах экзитполов в Запорожской (967 респондентов) и Херсонской областях (959 респондентов). «Люди перестали бояться заявлять о своей позиции», — уточнил эксперт. В Запорожье 95 процентов опрошенных отдали свой голос «за» вхождение в состав России, в Херсонской области — 89 процентов. «В Запорожье поддержка Украины скатилась к нулю. В области мы зафиксировали самую большую динамику роста пророссийских настроений. Мы ждем официального подсчета голосов и результаты референдума. Но люди свой выбор сделали, референдум состоялся. И выбор жителей Херсонской и Запорожской областей — это Россия», — подытожил социолог.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский отметил, что «мы являемся свидетелями очень яркого исторического события». Об этом свидетельствуют цифры по явке и повышенная эмоциональная включенность участников референдума. По данным экзитполов, проведенных ИНСОМАР, в ДНР (1018 респондентов) и ЛНР (765 опрошенных) за вхождение в состав Российской Федерации проголосовали по 97 процентов в каждой. Эксперт обратил внимание, что при пересчете результатов опроса без доли затруднившихся ответить, получится 100 процентов «за» вхождение территорий в состав нашей страны.

Продолжая круглый стол, Павел Данилин подробнее остановился на вопросе дискредитации референдумов на освобожденных территория зарубежными политиками: «Западные лидеры с легкостью становятся распространителями фейков. Тем самым аннулируя свой статус и показывая высокомерное отношение к гражданам собственных стран, которых они держат за дураков. Глава МИД Германии заявила, что участников референдумов расстреливают и насилуют, а потом заставляют голосовать. Это абсолютная ложь. Каждую группу с избирательной урной охраняют, потому что постоянные провокации — это опасно. И мы гордимся каждым, кто несмотря на силовое давление, выполняет свой гражданский долг».

Политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва», член Общественной палаты города Москвы Александр Асафов выступил наблюдателем на референдуме в Запорожской области. Он рассказал, что в целях безопасности первый день референдума проходил в подомовом формате. Однако, все равно было зафиксировано силовое давление с стороны Украины. Они стреляют в спину тем, кто уходит в Россию. На этом фоне, появлялись заявления западных СМИ, в которых жителей будто принуждают к голосованию. Это неправда, местные люди готовы открыто высказывать свою позицию в публичном поле. «Воздух в области наполнен одной эмоцией — в ней нет страха, в ней есть ощущение правильности выбора и шага в будущее вместе с сильной страной», — прокомментировал Асафов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше