Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Миллиардер-провидец начал скупать подешевевшую валюту

Фото: Jaap Arriens / Globallookpress.com

Bloomberg: заработавший на кризисе 2008 года миллиардер начал скупать дешевые фунты

Бывший менеджер хедж-фонда Стивен Диггл, который во время кризиса 2008 года смог заработать 2,7 миллиарда долларов на колебаниях рынка, сейчас начал скупать фунт стерлингов по дешевке, пишет Bloomberg.

По данным агентства, Диггл использовал 10 процентов «небольшого фонда», чтобы купить фунты и в дальнейшем, возможно, направить их на финансирование инвестиций в Великобританию. При этом большинство инвесторов сейчас осуществляют продажу фунта стерлингов. Сам же миллиардер, которого называют провидцем, видит перспективы у экономики Великобритании, так как соотношение госдолга к ВВП у страны меньше, чем у других участников G7, что дает правительству «запас прочности» для смягчения налоговой политики.

Диггл известен тем, что, будучи сооснователем хедж-фонда Artradis Fund Management Pte, в 2007 и 2008 годах смог заработать на мировом финансовом кризисе. Позже его семейный фонд Vulpes Investment Management Pte инвестировал в биотехнологические предприятия, сады авокадо в Новой Зеландии, немецкую недвижимость и европейские оружейные компании, акции которых выросли с началом российско-украинского кризиса.

Тем временем фунт рекордно обвалился по отношению к доллару. Во время торгов британская валюта потеряла пять процентов и опустилась до 1,0384 доллара. Обесценивание валюты идет на фоне обещаний британского Минфина снизить налоги. Это вызвало опасения, что новая политика приведет к резкому росту инфляции и государственного долга. Нынешний обвал фунта стал самым большим внутридневным падением с марта 2020 года, когда на рынках наблюдалась паника из-за начала пандемии COVID-19.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15