Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шольца вывело из себя заявление МИД Украины про страх Берлина

Фото: Fabian Bimmer / Reuters

New York Times заявила о возмущении канцлера ФРГ Шольца из-за слов Кулебы о страхе Берлина

Немецкий канцлер Олаф Шольц с раздражительностью оценил слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, который успел удивиться нежеланию Берлина поставлять танки в республику. Об этом пишет The New York Times.

По словам канцлера ФРГ, лидерство не означает, что необходимо сделать все, о чем просят партнеры. «Лидерство заключается в том, чтобы принимать правильные решения и быть очень сильным. И это то, что я делаю», — заявил Шольц.

Помимо этого, как отмечается в статье, немецкий политик эмоционально отреагировал на вопрос, по какой причине Германия не собирается тратить два процента ВВП на военные расходы в ближайшие несколько лет. В ответ он сказал, что «задавать этот вопрос несерьезно».

Ранее глава МИД Украины заявил, что его разочаровывают сигналы из Германии, которые касаются поставок танков Leopard и боевых машин пехоты (БМП) Marder. Он сообщил, что не видит ни единой причины для отказа от поставок — «только абстрактные страхи и оправдания». Кроме того, он счел «загадкой» отказ Германии поставлять танки.

17 сентября президент Украины Владимир Зеленский посчитал, что отказ Берлина поставлять в республику танки может быть вызван определенными барьерами из-за «нацистского прошлого» ФРГ. По его мнению, «нацистские отголоски» мешают Германии добросовестно передавать Украине все, что та хочет.

Оставанцы
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше