Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Осужденный на 22 года за госизмену Сафронов прокомментировал свой приговор

Осужденный на 22 года Сафронов прокомментировал приговор словами «маньяки меньше получают»

Осужденный на 22 года строгого режима советник главы «Роскосмоса» и экс-журналист Иван Сафронов прокомментировал свой приговор по делу о госизмене. Его слова в понедельник, 26 сентября, цитирует «Коммерсантъ».

«Да мне в суде предложили вину признать и получить лет 12, а я даже там отказался это делать. Посадили меня. А дальше-то что?! Вообще, конечно, 22 года "строгача" мне щедро отсыпали: террористы, убийцы и маньяки меньше получают», — рассказал Сафронов в письме журналистке Арине Бородиной.

Он добавил, что ему льстит, что его совесть «оценили так высоко». По словам Сафронова, его адвокаты уже подали апелляционную жалобу.

«Я в глубине души прекрасно понимаю, что никаких 22 и т.д. лет заключения не будет, но то, что посидеть придется — факт. Но я готов», — отметил советник главы Роскосмоса.

5 сентября Мосгорсуд вынес приговор Сафронову — он получил 22 года лишения свободы по делу о госизмене, также на него был наложен штраф в 500 тысяч рублей.

По данным ФСБ, журналист с 2015 по 2019 год занимался сбором секретной информации о военно-техническом сотрудничестве России с государствами, входящими в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова. Его задержали 7 июля 2020 года. От сделки со следствием Сафронов отказался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше