Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЕС выступил против партнерства Сербии и России

Фото: Thierry Monasse / Getty Images

Представитель ЕС Стано раскритиковал сближение Сербии и России

Страны Евросоюза выступают против сближения Сербии с Россией и с критикой усиления деловых связей. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, цитату приводит Bloomberg.

Страны ЕС серьезно обеспокоены сотрудничеством Белграда с Москвой, заявил Стано. «Отношения с Россией не могут быть обычным делом, мы относимся к [такому сближению] очень серьезно», — подчеркнул представитель ЕС.

Речь идет в том числе о консультациях, которые на прошлой неделе провели глава МИД России Сергей Лавров и его сербский коллега Никола Селакович. Они также подписали двухлетний план взаимных консультаций.

Сербия ведет неоднозначную политику в отношении России. Страна, с одной стороны, поддержала Украину, выступив против спецоперации России на ее территории, и отказалась признать результаты референдумов в Донбассе по присоединению к России. Однако, с другой стороны, правительство Сербии заявило об усилении координации внешней политики с Россией и до сих пор не присоединилось к санкциям ЕС против Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше