Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В российском регионе отменили мобилизацию 400 ошибочно призванных граждан

Фото: РИА Новости

В Крыму отменили мобилизацию 400 ошибочно призванных граждан и вернули их домой

В Крыму вернули домой 400 человек, которых ошибочно призвали в рамках частичной мобилизации в России. Об этом сообщил начальник службы по мобилизационной работе и территориальной обороне российского региона Виктор Фесенко в эфире телеканала «Крым 24».

По его словам, мобилизацию 300 человек отменили в первый же день призыва. Россиян отправили домой, так как они не подходили по возрасту, о чем стало известно после проверки их документов.

Фесенко напомнил о необходимости сообщать в военкомат о смене места жительства, профессии, появлении детей и о перенесенных операциях. «Вот говорят, что у человека нет легкого и его призвали. Да, это плохо, что призвали, но военкомат об этом не знал. В большинстве сами граждане виноваты, что они не вовремя становятся на воинский учет», — подчеркнул он

За время проведения частичной мобилизации в России были зафиксированы случаи ошибочного призыва граждан. Так, в городе Асбесте Свердловской области повестка о призыве на мобилизацию пришла 59-летнему хирургу без боевого опыта, который перенес рак и имеет хронические заболевания. После общественного резонанса мужчину вернули домой.

Похожий случай произошел в Волгоградской области, где мобилизовали пенсионера с ишемией мозга и диабетом второй степени. По его словам, врач заявил, что болезни мужчины позволяют «идти на фронт». Как стало известно РИА Новости, на следующий день мужчину вернули домой.

23 сентября представитель Генштаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский разъяснил, что призыву на мобилизацию подлежат россияне в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50, старших офицеров — до 55. В первую очередь повестки будут получать мужчины, имеющие специальность танкиста, артиллериста, водителя и механика-водителя. Одним из основных факторов в Минобороны назвали наличие боевого опыта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше