Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минцифры выступило с новым предложением по отсрочке IT-специалистов

Шадаев призвал учитывать дипломы СССР при отсрочке от частичной мобилизации в IT и СМИ

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев озвучил новое предложение ведомства, связанное с отсрочкой IT-специалистов от частичной мобилизации. Его слова приводит РИА Новости.

Шадаев призвал учитывать дипломы, выданные в бывших странах СССР, при отсрочке специалистов, трудящихся в компаниях IT, а также медиа.

«Отдельный вопрос — что делать с дипломами, которые получены на территории бывшего СССР. Человек отучился там, давно уже переехал сюда, работает, мы считаем, что подавать нужно. Наша позиция, что это должно освобождать от призыва», — отметил глава Минцфиры на онлайн-семинаре по вопросам отсрочки от частичной мобилизации.

Ранее сообщалось, что Минцифры представит список IT-специальностей с правом на отсрочку от призыва. Ведомство опубликует перечень вечером 26 сентября.

Минобороны России уточнило категории граждан, не попадающих под частичную мобилизацию. Это сотрудники организаций в области IT, российские операторы связи, представители медиа и финансовой сферы. Как заявили в Минцифры, правом на отсрочку обладают специалисты с высшим образованием и работающие полный рабочий день сотрудники IT-отрасли и сферы связи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше