Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джо Байден

Стало известно о китайских лоббистах в команде Байдена

Джо Байден

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Fox News назвал сотрудничающую с Байденом экологическую группу NRDC лоббистами Китая

Крупная американская проэкологическая группа «Совет по защите природных ресурсов» (NRDC), сотрудничающая с командой президента США Джо Байдена, может быть лоббистом интересов Китая в Вашингтоне. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на расследование наблюдательной группы Protect the Public's Trust.

Стало известно, что NRDC активно консультируется с посланником Байдена по вопросам климата Джоном Керри, главы этой некоммерческой организации приходят на встречи в Белый дом. Fox News также заявил, что экс-президент НКО Джина Маккарти была у Байдена «царем климата» с января 2021 года по январь 2022-го.

Однако NRDC также с 1990-х годов активно принимает участие в климатических проектах правительства КНР. Кроме того, утверждается, что несколько высокопоставленных участников организации «работали на Коммунистическую партию Китая (КПК) или спонсируемые китайским государством учреждения».

В настоящий момент активы некоммерческой NRDC составляют более 450 миллионов долларов. Организация практически не высказывается на тему углеродных выбросов в КНР (Китай — мировой лидер по количеству загрязняющих атмосферу выбросов). При этом НКО часто отмечает экологические инициативы официального Пекина.

Ранее Байден пригрозил КНР остановкой инвестиций в экономику, если Пекин будет поддерживать Россию. Байден уточнил, что во время телефонных переговоров с главой Китая Си Цзиньпином сообщил ему о риске прекращения «американских и других» инвестиций в страну, если она нарушит условия санкций против России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше