Мир
18:28, 25 сентября 2022

Идею запрета гражданам ЕС занимать высокие посты в российском бизнесе оценили

Политолог Бышок назвал маловероятным запрет гражданам ЕС работать в российском бизнесе
Фото: РИА Новости

Возможный запрет гражданам Евросоюза (ЕС) занимать высокие посты в российском бизнесе будет больше символическим шагом, заявил исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок. В беседе с «Лентой.ру» он оценил последствия воплощения этой идеи.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Обсуждаться может, но принята такая мера будет вряд ли. Мне сложно представить какую-то ситуацию, при которой гражданам одной страны будет запрещено занимать руководящие должности в другой. И как руководящие должности отличить от не руководящих? С одной стороны, менеджер среднего звена руководит, с другой стороны, им руководят вышестоящие. Обсуждение может идти в контексте конфронтации, которая сейчас есть между Россией и западными демократиями. Западные демократии решают, как сейчас поступить правильно. Одни говорят, что нужно закрыть границы для российских граждан, другие говорят, что, наоборот, нужно открыть. То же самое относится и к этой истории», — объяснил политолог.

При этом на серьезный эффект от таких ограничительных мер Евросоюз не рассчитывает, уверен Бышок.

«Эффект тут достаточно простой, он исходит из мотивации. Мотивация — надо делать какую-то правильную вещь, когда Россия поступает неправильно. Самый меньший ущерб, который можно нанести России — это запретить иностранцам занимать какие-то руководящие позиции в органах и компаниях. Здесь нет какой-то глубокой идеи, просто люди сели и решили что-то такое сделать, чтобы было хорошо, чтобы наступил мир», — заключил специалист.

Ранее власти ФРГ в рамках нового пакета санкций призвали запретить гражданам ЕС занимать руководящие должности или входить в наблюдательный совет в государственных компаниях России.

Мария Сметанина

< Назад в рубрику