Россия
11:52, 25 сентября 2022

Глава СПЧ предложил увеличить призывной возраст натурализованных граждан

Глава СПЧ Фадеев предложил увеличить призывной возраст натурализованных россиян до 50 лет
Фото: Shutterstock

Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предложил увеличить призывной возраст натурализованных граждан России до 45 или 50 лет. Об этом пишет ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Фадеев объяснил, что согласно российской Конституции, защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина России, без различий «между теми, кто получил гражданство по рождению, и теми, кто был натурализован». По его мнению, «необходимо заполнить эту правовую лакуну» и рассмотреть возможность увеличить призывной возраст натурализованных россиян до 45 или 50 лет.

Глава СПЧ также отметил, что в обществе крайне высок запрос на справедливость процедуры мобилизации для всех россиян. Так, одной из претензий является мобилизация трудовых мигрантов и иных граждан, получивших гражданство, — Фадеев уточнил, что, если такие граждане старше 27 лет, они не подлежат призыву, «а следовательно, не могут получить военно-учетную специальность и попасть в запас».

Ранее в сентябре Министерство цифрового развития РФ выступило против предложения главы СПЧ Валерия Фадеева о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации только для IT-специалистов, работающих с военными технологиями. По мнению главы ведомства Максута Шадаева, необходимо обеспечить появление отечественных IT-решений «во всех значимых нишах».

Дарья Рыбак

< Назад в рубрику