Россия
16:03, 24 сентября 2022

Глава СПЧ призвал Минобороны устранить нарушения при частичной мобилизации

Глава СПЧ Фадеев попросил Шойгу убрать формальный подход к частичной мобилизации
Фото: Юрий Стрелец / Коммерсантъ

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев обратился в Минобороны и заявил, что нужно неукоснительно соблюдать правила призыва, а также не допускать случаи, способные подрывать доверие народа. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, первые дни частичной мобилизации продемонстрировали, что военные комиссариаты часто исходят из логики «палочной системы», формально относясь к формированию мобилизационного контингента. Они призывают людей без военно-учетной специальности и боевого опыта, а также не подходящих по возрасту, добавил Фадеев.

Большая часть россиян относится к подобной мере с пониманием. отметил глава СПЧ. Однако выявился ряд проблем, которые нужно срочно разрешить, чтобы снять обеспокоенность граждан, уточнил он.

«У военкоматов могут быть устаревшие базы, цифровизация где-то хромает, поэтому с каждым человеком надо работать тщательно, а не для плана», — рассказал Фадеев.

Ранее в Саратовской области отменили решение о призыве 59-летнего старшего лейтенанта без боевого опыта Александра Ермолаева. После публикаций сообщений в СМИ информация о произошедшем была передана в региональный военкомат, который провел проверку.

Сергей Истомин

< Назад в рубрику