Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Курс рубля вырос до многомесячного максимума

Фото: Сафрон Голиков / Коммерсантъ

Курс доллара упал ниже 58 рублей, курс евро подошел к 56 рублям

В ходе торгов на Московской бирже в пятницу, 23 сентября, курс доллара упал ниже 58 рублей, что произошло впервые с 19 августа, а курс евро приблизился к 56 рублям, что стало минимумом с 21 июля, свидетельствуют данные площадки.

По состоянию на 14:00 доллар торгуется на уровне 57,46 рубля, а евро — 56,31 рубля. При этом основные фондовые индексы падают. Индекс Мосбиржи теряет 4,2 процента (2099 пунктов), а индекс РТС — 1,31 процента (1159,2 пункта).

Курс рубля вырос до многомесячного максимума на фоне решения о частичной мобилизации в России. В последние месяцы ввиду ряда регуляторных ограничений национальная валюта зависела от объема экспорта и импорта, ограниченного в связи с западными санкциями.

Текущая ситуация вынуждает западные страны вводить новые ограничительные меры, в связи с чем ситуация с импортом становится более неопределенной, и потребность в валюте падает.

Российские власти с весны этого пытаются решить вопрос курса национальной валюты. Текущие уровни оборачиваются убытками для экспортеров и делают нерентабельными поставки за рубеж. В связи с этим доходы от экспорта нефти уже в августе оказались на минимуме с июня 2021 года, поскольку в рублевом выражении стоимость основного российского сорта нефти Urals ниже, чем год назад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15