Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва финансово поддержала кинотеатры

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Власти Москвы рассказали о финансовой поддержке столичного кино

Москва финансово поддержала кинотеатры: из 39 поданных заявок от кинопрокатных организаций одобрили 20. Сумма поддержк составила 300 миллионов рублей. При этом остальные обращения находятся на рассмотрении.

«Предоставление финансовой поддержки производителям, создающих образ Москвы в киноискусстве, абсолютно правильная идея. Москва — гигантская съемочная площадка, где можно снимать практически все: от исторических картин до фантастических боевиков. Благодаря старым фильмам мы имеем возможность увидеть, какой была Москва в 50-е, 60-е, 70-е. Фильмы, снятые в Москве, становятся визуальным историческим документом. Наша столица — один из красивейших городов мира. И решение стимулировать кинематографистов снимать свои фильмы и сериалы в Москве мне кажется очень верным», — сказал режиссер, продюсер, актер, о поддержке кинематографистов, картины которых создают образ Москвы в кино Федор Бондарчук.

Максимальный размер поддержки на один кинотеатр составляет 50 миллионов рублей. Размер выплат будет 100 процентов затрат по лицензионным договорам за пользование правами на национальные фильмы, которые были понесены с 1 января по 31 мая 2022 года, либо 50 процентов затрат по лицензионным договорам за пользование правами на национальные фильмы, если расходы были понесены с 1 июня 2022 года.

Поддержка кинематографистам, картины которых создают образ Москвы в кино и популяризируют историческую и культурную самобытность города, оказывается с 2020 года. Но сейчас городские власти увеличили ее размер.

Максимальный размер гранта для полнометражных художественных фильмов и одного завершенного сезона многосерийных художественных фильмов теперь составляет 15 миллионов рублей: на шесть миллионов рублей больше, чем раньше. Для короткометражных художественных фильмов максимальный размер гранта составит четыре миллиона рублей.

Поощрительные гранты по десять миллионов рублей каждому достанутся пяти первым кинопроизводителям, которые организуют съемки в новом городском кинопарке вблизи деревни Юрово.

Еще одна преференция кинематографистам — право на компенсацию 25 процентов затрат на аренду. Сумму до 3,5 миллиона рублей могут получить кинопроизводители, которые снимают художественные фильмы и сериалы при содействии Московской кинокомиссии на объектах нежилого фонда Москвы, находящегося в городской собственности при условии заключения договора аренды.

«Кино — один из самых дорогостоящих видов искусства. И когда у продюсера появляется возможность вернуть часть потраченных средств, это можно только приветствовать. Возмещение до 25 процентов расходов, понесенных производителями на аренду объектов нежилого фонда, находящегося в собственности города Москвы, стимулирует интерес кинематографистов к использованию городских локаций. С одной стороны, это оптимизирует расходы на кинопроизводство, с другой — даст толчок для использования новых столичных объектов», — сказал председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, глава Кинокомпании СТВ Сергей Сельянов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше