Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер рассказал об использовании ИИ в процессах взыскания

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Первый зампред правления Сбербанка Ведяхин рассказал об эффективности ИИ при взыскании

Искусственный интеллект (ИИ) активно используется в процессах взыскания и показал себя эффективным инструментом. Об этом заявил журналистам первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в ходе форума «Банки России — XXI век» в Казани.

«По итогам 2021 года экономический эффект от использования искусственного интеллекта в процессах взыскания в Сбере составил 3,57 миллиарда рублей. Это на 78 процентов больше, чем в 2020 году», — указал он.

По словам Ведяхина, робот особенно полезен в работе с клиентами в рамках розничного взыскания. В то же время эффективность в корпоративном сегменте повышается за счет автоматизации процессов принятия решений, планирования и прогнозирования.

Ранее первый заместитель председателя правления рассказал, что внедрение ИИ в различных отраслях российской экономики может дать дополнительный прирост ВВП страны на 1 процент уже в 2025 году. Он сообщил, что финансовый эффект от ИИ в Сбере в 2021 году составил 205 миллиардов рублей, цель на этот год — 230-250 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15