Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Нижегородской области устроят в приемные семьи детей-сирот из ДНР

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Мария Львова-Белова привезла в Нижегородскую область 24 ребенка-сироты из ДНР

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и советник главы Донецкой Народной Республики по правам ребенка Элеонора Федоренко передали сегодня детей-сирот из ДНР под опеку в семьи региона.

Долгожданная встреча ребят с приемными родителями состоялась на железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода. Дети устроены в девять семей области группами от двух до пяти родных братьев и сестер. Возраст ребят — от 6 до 17 лет, но в основном, это подростки; некоторые из них имеют инвалидность. Все дети к настоящему времени уже получили российское гражданство.

«Будем сопровождать силами соцработников, поможем с хорошим образованием, все возможности будут предоставлены», — заверил Глеб Никитин. Он отметил, что регион готов и далее содействовать устройству детей Донбасса под опеку. «Было организовано информирование приемных семей области, что есть такая возможность, и только за сегодня к нам поступило около 20 звонков от людей, которые тоже выразили готовность принимать ребят из республик Донбасса», — сообщил губернатор.

О том, как происходил поиск семей для несовершеннолетних, подробно рассказала Мария Львова-Белова. Она заметила, что все ребята долгое время находились в детских домах и большинство из них пережили психотравмирующие ситуации из-за многолетних боевых действий на Донбассе.

Омбудсмен подчеркнула, что вероятность ошибки в подборе приемной семьи важно свести к минимуму, поэтому еще на старте с потенциальными родителями и детьми плотно работали психологи, социальные педагоги, иные специалисты. Они выясняли настрой, мотивацию и готовность детей к переходу в приемную семью. Главный упор делался на подбор именно подходящих родителей для ребенка, а не наоборот. «Для нас важно, чтобы это было в интересах детей, чтобы те семьи, в которых им дальше предстоит жить, были им близки по духу, эмоционально», — говорит уполномоченный.

Особое значение эта работа имеет в отношении ребят подросткового возраста: их характеры, личные предпочтения, представления о том, кем они хотят стать и чем заниматься в будущем, во многом уже сложились. Так, например, у тринадцатилетней Анастасии, которая приехала в Нижний Новгород со своим младшим братом, прекрасные вокальные данные. Девочка активно участвует в различных конкурсах и концертах.

Пока находилась в ПВР Ростовской области, выступала для раненых бойцов в военном госпитале. Ее талант высоко оценили даже профессиональные исполнители. Настя хочет продолжать обучаться музыке. На сегодняшней встрече приемная мама рассказала, что одна из ее дочерей окончила музыкальную школу по классу фортепьяно и родители будут рады поддержать начинания и Анастасии.

Советник главы Донецкой Народной Республики по правам ребенка Элеонора Федоренко заметила, что никакой детский дом не может быть лучше семьи: «Семья — это любовь, семья — это забота, и семья — это поддержка навсегда. Уверена, что теперь у них все будет хорошо!».

Напомним, 16 сентября Мария Львова-Белова привезла 125 детей-сирот из ДНР для устройства в российские семьи. Детей принимают семьи из 13 регионов: Астраханской, Воронежской, Курской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Челябинской областей и Москвы.

Работа по устройству детей-сирот из республик Донбасса началась весной этого года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка. На данный момент уже около 300 детей-сирот из ДНР находятся под опекой в российских семьях, еще на 104 ребенка из ЛНР готовятся документы. Ранее эта тема обсуждалась на встрече Марии Львовой-Беловой с президентом России Владимиром Путиным, который поддержал ее работу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15