Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Воробьев присвоил звание почетного гражданина Александру Леонову

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Андрей Воробьев присвоил звание «Почетный гражданин Московской области» Александру Леонову

Губернатор Московской области Андрей Воробьев за выдающийся вклад в укрепление обороноспособности страны и развитие военно-космической отрасли Подмосковья присвоил звание «Почетный гражданин Московской области» руководителю «ВПК «НПО машиностроения» Александру Леонову.

«На этом легендарном предприятии я не впервые. Бывал здесь по разным поводам. И всегда имею возможность встречаться с очень интересными людьми и в цехах, и на торжественных мероприятиях. Но сегодня я приехал сюда, чтобы в кругу коллектива, Александр Георгиевич, вас поблагодарить, а в вашем лице - и всю команду. Знаю, что вы не любите громких слов, но очень любите нашу страну, город Реутов, в котором живет огромное количество людей, в том числе работающих на этом предприятии. Вы делаете важные государственные дела и просто человеческие поступки. Для меня большая честь сегодня присвоить звание "Почетный гражданин Московской области" Герою Труда России, нашему дорогому Александру Георгиевичу», — сказал Андрей Воробьев.

Александр Леонов почти 50 лет отдал «ВПК «НПО машиностроения» (ранее Центральное конструкторское бюро машиностроения). С 2007 года он назначен на должность гендиректора и генерального конструктора предприятия. Руководил проектными работами по созданию космических систем и ракетных комплексов с крылатыми и баллистическими ракетами, разработал методическое обеспечение комплексного проектирования средств ракетно-космической техники, участвовал в создании ракетных комплексов «Гранит», «Вулкан», а также перспективных систем с гиперзвуковыми летательными аппаратами, включая «Циркон». Под его руководством в 2015 году был разработан и поступил на вооружение подвижной береговой ракетный комплекс «Бастион» с универсальной сверхзвуковой крылатой ракетой «Оникс».

Леонов является автором более 20 изобретений в области ракетно-космической техники. В 2002 году он стал лауреатом премии правительства РОссии в области науки и техники. С 2011 года возглавляет кафедру «Аэрокосмические системы» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, где читает курс лекций и ведет дипломные проекты. В 2019-м Леонову присвоено звание Героя Труда России.

«Всю свою трудовую жизнь я провел здесь — почти 50 лет. Это очень высокая, знаковая награда не только для меня, но и для всего коллектива - оценка деятельности предприятия в целом. Только с коллективом мы можем делать те дела, которые делаем. Сейчас предприятие работает, как ему и положено работать в таких условиях. Мы выполняем все задачи, которые перед нами стоят, гособоронзаказ, безусловно, по всем трем тематическим направлениям — и крылатые ракеты, и баллистические ракеты, и космические аппараты», — сказал Леонов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше