Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин оценил возможный дефицит бюджета в 2023 году

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Президент России Путин: дефицит бюджета в 2023 году может быть меньше планируемых 2% ВВП

По оценке президента России Владимира Путина, дефицит бюджета в 2023 году может быть меньше планируемых правительством двух процентов ВВП, передает ТАСС.

«У нас, я думаю, может быть и двух-то [процентов дефицита] не будет, может быть меньше или где-то в этом [размере], но во всяком случае ресурсы есть», — заявил Путин в ответ на вопрос о возможности переноса на более ранний срок финансирования ряда передовых разработок.

Президент добавил, что Россия в 2024 году выйдет на соблюдение нового бюджетного правила и будет уверенно сокращать дефицит бюджета, чтобы вывести его на уровень 0,7 процента ВВП. Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что дефицит федерального бюджета на 2023 год составит 3 триллиона рублей (или около 2 процентов ВВП) при расходах в 29 триллионов рублей.

В старом бюджетном правиле на дополнительные доходы от высокой цены нефти (в 2022 году планка отсечения находится на уровне 44,2 доллара за баррель) Минфин покупает для Фонда национального благосостояния (ФНБ) иностранную валюту и золото. Однако после ввода войск на Украину закупки были прекращены из-за заморозки части золотовалютных активов ЦБ и невозможности совершать сделки в долларах, евро, фунтах, иенах и других валютах стран, которые ввели в отношении России санкции. Параметры нового бюджетного правила пока не определены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше