Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Всероссийский конкурс «Начни игру» распространили на детей

Фото: Annie Spratt / Unsplash

Всероссийский конкурс «Начни игру» распространили на детей от восьми лет

В рамках всероссийского конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия — страна возможностей» начался детский трек проекта. Участниками детского направления могут стать школьники в возрасте от 8 до 13 лет, готовые знакомиться с профессиями игровой индустрии и желающие создать собственные игровые проекты.

Принять участие в конкурсе могут ребята, зарегистрированные на сайте начниигру.рф, объединившиеся в команду в количестве от трех до семи человек и имеющие свою идею игрового проекта. Во главе команды стоит наставник старше 18 лет, отвечающий за своевременность прохождения школьниками образовательной программы проекта.

Подать заявку для участия в детском треке проекта «Начни игру» можно до 21 октября 2022 года. Конкурсная комиссия отберет 15 команд, которые продолжат свое участие в конкурсе и пройдут обучение в рамках образовательных воркшопов.

«Инициатором проекта "Начни игру" выступил юный призер национальной технологической олимпиады Junior Александр Кравченко, который в рамках наблюдательного совета платформы "Россия — страна возможностей" представил президенту России Владимиру Путину идею конкурса для разработчиков игр. Ключевым пожеланием Саши стала доступность проекта для ребят любого возраста, так как сам он сталкивался с тем, что, будучи юным разработчиком, найти команду для реализации своих идей крайне сложно. 1 июля проект "Начни игру" был запущен для ребят от 14 лет, а уже сегодня стартует новый детский трек. Таким образом, всероссийский конкурс "Начни игру" станет площадкой возможностей для ранней профессиональной ориентации, развития и реализации способностей совсем юных ребят в профессиях индустрии игр. Запрос на это есть как со стороны индустрии, так и со стороны детей и их родителей», — отметил первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Оператором трека «Начни игру. Kids» выступает Фонд «Сколково», специалисты которого тщательно разрабатывают программу направления с учетом существующего опыта в области игровых технологий и запроса аудитории.

«Современные дети ориентируются в игровых мирах и виртуальных вселенных куда лучше взрослых. Задача детского трека, адресованного школьникам от 8 до 13 лет, показать, что игра — это не только развлечение, но и возможность найти свое профессиональное призвание. В рамках детского трека ребята познакомятся с профессиями в игровой индустрии и под руководством опытных наставников пройдут путь от идеи до разработанной концепции своей собственной игры. И даже попробуют сделать демоверсии, которые представят членам жюри. Главное, что они получат, — это опыт и погружение в индустрию игр. Но будут, конечно, и полезные и приятные подарки — обучение, стажировки и так далее», — сказал старший вице-президент по общественной, социальной и образовательной политике Фонда «Сколково» Александр Чернов.

На сегодняшний день участниками проекта «Начни игру» стали более 23 тысяч человек из 85 регионов в возрасте от 14 лет. Пройти регистрацию на направление «Начни игру. Kids» можно на сайте проекта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше