Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог заявил о развороте внешнеполитического курса Никола Пашиняна

Фото: Совет Федерации / Globallookpress.com

Глава ЦПИ Алексей Мухин: правительство Армении не старается скрывать истинные намерения

Пока Россия воюет с коллективным Западом, внешнеполитический крен ее стратегического союзника Армении в сторону США обретает все более четкие контуры, а правительство Никола Пашиняна уже даже не старается, как ранее, скрывать своих истинных намерений. Так генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал «Ленте.ру» последние события во внешней политике нынешнего премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

«Об истинных намерениях Еревана свидетельствует как очевидная интенсификация контактов высокого уровня с Вашингтоном, так и результаты недавнего визита спикера Палаты представителей Американского конгресса Нэнси Пелоси в Ереван, на встречах с которой официальные лица Армении будто соревновались в проявлении приверженности американским ценностям и устоям, а также старались обосновать пребывание Армении в военном и экономическим союзах с Россией безысходностью», — отметил Алексей Мухин.

15 июля 2022 года Армению посетил директор ЦРУ США Уильям Бернс. По мнению политолога, внезапный визит на фоне не снижающейся в регионе напряженности столь высокопоставленного американского чиновника, в плотном графике которого все же нашлось время для маленькой Армении, оставил за собой множество не отвеченных вопросов, которые армянское правительство предпочло не комментировать.

В начале сентября впервые за последние десять лет министр обороны Армении Сурен Папикян посетил с рабочим визитом США, напомнил Алексей Мухин. Знаковый характер визита министра, отличающегося проамериканскими взглядами, подтверждается высоким уровнем его приема в Пентагоне и Госдепе. «Известно, что в ходе визита армянская сторона выразила заинтересованность в помощи со стороны США в осуществлении реформ в сфере военного образования, а также модернизации вооруженных сил в рамках финансовой поддержки, оказываемой Вашингтоном Армении», — отметил политолог.

Присоединение Армении к совместному заявлению Госдепа США от 29 августа 2022 года касательно сотрудничества в рамках программы снижения биологической угрозы Минобороны США по мнению политолога следует рассматривать как очередной шаг в стремлении завоевать симпатии Вашингтона.

В мае 2022 года между Арменией и США подписан «Меморандум о сотрудничестве в области атомной энергетики», вслед за которым началось активное обсуждение вопроса углубления сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии. Армянская сторона рассматривает данную перспективу в качестве альтернативы уже имеющимся с Москвой договоренностям по строительству нового энергоблока в Армении, считает политолог. Американское правительство в свою очередь готово оказать содействие в разрешении вопроса обеспечения энергетических потребностей Армении и помочь в строительстве нового энергоблока АЭС.

«Недавний визит спикера Пелоси в Ереван и вовсе раскрыл истинные намерения армянского правительства. Не осталось без внимания как Пелоси открыто предложила правительству Пашиняна сменить внешнеполитический курс Армении, намекнув на возможность выхода из ОДКБ», — подчеркнул Алексей Мухин.

Как считает эксперт, заявление Пэлоси были косвенно поддержаны спикером парламента Армении Аленом Симоняном, который поблагодарил США за посредничество в достижении перемирия 14 сентября и подчеркнул ключевую роль Вашингтона в политический и экономической жизни Армении. «Симонян открыто заявил, что ожидания Армении от России не оправдываются. Также он подчеркнул, что, будучи в постоянном контакте с народом, ему сложно объяснить, почему ОДКБ не предпринимает предусмотренных мер и что, в связи с этим Армения сделала, делает и будет делать выводы», — уверен Алексей Мухин.

«В своем интервью 16 сентября глава Совбеза Армении Армен Григорян выступил с осуждением работы ОДКБ и с большим энтузиазмом выразил неудовлетворенность ее бездействием, — рассказывает Алексей Мухин. — Несмотря на то, что ОДКБ направила мониторинговую миссию в зону эскалации, Григорян открыто заявил, что ожидания Армении о получении военной и военно-политической помощи не оправдались и надежды на ОДКБ больше нет, отметил эксперт».

18 сентября в Ереване прошли митинги с участием порядка двух тысяч протестующих, которые требовали выхода Армении из ОДКБ. Акция по мнению Алексея Мухина была спланирована правительством Пашиняна, которое посредством согласованных призывов и лозунгов, устами протестующих также отправило месседжи Москве.

«В ходе акции утверждалось, что пребывание миссии ОДКБ в стране мешает Еревану использовать оружие и технологии западных партнеров и что последняя эскалация на азербайджано-армянской границе в реальности было делом рук России», — заключил политолог.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше