Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названо количество участников Московского инновационного кластера

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

К Московскому инновационному кластеру присоединились участники из 81 региона

К Московскому инновационному кластеру, который занимается поддержкой бизнеса, присоединилось более 35 тысяч участников из 81 региона России. За 2020-2022 годы были одобрены гранты на сумму более 2,5 миллиарда рублей. Только с апреля по июнь были одобрены заявки на сумму свыше 580 миллионов рублей.

Одна из мер поддержки — гранты на создание импортозамещающих производств в Москве. Компании могли получить финансовую помощь объемом до 100 миллионов рублей. С помощью гранта можно было компенсировать 50 процентов затрат с учетом налога на добавленную стоимость за исключением оплаты труда — по этому направлению поддержка компенсировала 25 процентов затрат.

Гранты и субсидии в Москве выделяют и на приобретение оборудования и развитие инновационной деятельности. В 2020 году стартовал прием заявок на получение субсидии для компенсации трат на покупку или лизинг оборудования и выплату процентов по кредитам. Компании могли получить в рамках этой меры поддержки Правительства Москвы до десяти миллионов рублей. Всего участникам кластера за два года одобрили 464 заявки на сумму 941 миллион рублей.

«Работая с инновационными проектами, важно комплексно подходить к поддержке новых технологических решений. Благодаря межведомственному партнерству Московского центра инновационных технологий в здравоохранении с Московским инновационным кластером компании получают уникальную для страны услугу: экспертизу от высококвалифицированных московских специалистов, пилотирование в клинических условиях и возмещение части финансовых издержек на создание производства — приобретение объекта капитального строительства, покупка оборудования и программного обеспечения, подключение к инженерным сетям, фонд оплаты труда работников», — сказал руководитель Московского центра инновационных технологий в здравоохранении Вячеслав Шуленин.

Столичные власти компенсируют 50 процентов стоимости отечественного оборудования или 35 процентов стоимости импортного. Грант также позволяет компенсировать затраты на лизинг и проценты по кредиту на поддержку и развитие деятельности, покупку оборудования. Размер компенсации на участника составляет до 30 миллионов рублей в год. Одобрено 159 заявок на сумму более 519 миллионов рублей. Прием заявок на платформе i.moscow. возобновился 1 августа 2022 года.

Следующая мера — возмещение городом расходов на патентование изобретений в России и за рубежом. Воспользоваться поддержкой могут малые и средние предприятия столицы, научные организации и вузы — участники Московского инновационного кластера. Для этого необходимо подать заявку на платформе i.moscow до 1 декабря 2022 года. Размер поддержки составляет 75 тысяч рублей для компенсации расходов на патентование одного изобретения в России и до двух миллионов рублей за рубежом. Одобрено 116 заявок на сумму 12 миллионов рублей. Инновационный ваучер для патентования изобретения за рубежом одобрен одной компании на 113 тысяч рублей.

До 30 августа в столице велся прием заявок на гранты для пилотного тестирования инноваций. Размер гранта был до двух миллионов рублей на одно испытание. Одобрили 30 заявок на 48,9 миллиона рублей.

«От нашего Медтеха в программе задействованы 36 инновационных компаний, 13 их них уже получили поддержку и успешно пилотируются в больницах. На полученные средства команды могут возместить часть затрат на лабораторные исследования, зарплату работников, задействованных в тестировании, транспортные расходы и иные», — добавил Вячеслав Шуленин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15