Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соратник Ельцина описал его отношение к НАТО

Глава администрации Ельцина Филатов рассказал о негативном отношении президента к НАТО

Бывший президент России Борис Ельцин всегда негативно относился к НАТО, хоть и имел хорошие отношения с американским коллегой Биллом Клинтоном, рассказал руководитель администрации президента России в 1993-1996 годах Сергей Филатов. В беседе с «Лентой.ру» он отреагировал на воспоминания Клинтона о разговорах с Ельциным про НАТО.

Бывший президент США Билл Клинтон в интервью CNN поделился своими воспоминания о разговорах с российским коллегой Борисом Ельциным о расширении НАТО на восток.

С американским президентом у Бориса Николаевича были хорошие отношения, если не сказать, очень хорошие. При этом, что касается НАТО, то он всегда относился к альянсу очень внимательно и отрицательно

Сергей Филатовруководитель администрации президента России в 1993-1996 годах

«Руководители Советского Союза и России всегда были противниками того, чтобы дать возможность НАТО действовать на востоке. Все заявления, которые сегодня американцы делают в противовес, — это они хотят запудрить нам мозги до такой степени, чтобы мы поверили, что наши якобы очень хотели, чтобы НАТО на востоке осуществляло свои задачи. Глупости все это», — заявил Филатов.

Отношения России и НАТО

В своем интервью Клинтон сообщил, что спросил у Ельцина, полагает ли тот, что США нанесут удар по России в результате расширения Североатлантического альянса на восток. Реакцией российского лидера якобы стал отрицательный ответ.

Ранее Клинтон признавался, что предлагал России «не только особое партнерство с НАТО, но и перспективу возможного членства в альянсе». С такой инициативой экс-президент США обращался и к Борису Ельцину, и к Владимиру Путину. «Все это время мы держали двери НАТО открытыми для вступления России, о чем я ясно заявлял Ельцину, а затем и его преемнику Владимиру Путину», — подчеркивал он.

В феврале президент России Владимир Путин рассказал о реакции США на запрос в 2000 году присоединиться к НАТО. Он отметил, что во время последнего визита в Россию 42-го президента США Билла Клинтона он спросил его, как Америка отнесется к тому, чтобы принять Россию в НАТО. «Реакция на мой вопрос выглядела, скажем так, весьма сдержанно, а как американцы реально отнеслись к этой возможности, фактически видно на практических шагах в отношении нашей страны», — сказал российский лидер.

В июне американский историк Ноам Хомский заявил, что экс-президент США Билл Клинтон нарушил данное России обещание не расширять НАТО. Эксперт напомнил, что бывший лидер США Джордж Буш-старший договорился с президентом СССР Михаилом Горбачевым о том, что НАТО не продвинется «ни на дюйм» на восток в обмен на вхождение объединенной Германии в состав блока.

Однако в 1997 году его преемник Клинтон нарушил свое обещание и пригласил Вишеградскую группу в альянс. По словам историка, Клинтон обманывал Ельцина. «Он прямым текстом говорил своему другу Борису Ельцину: "Не беспокойся, мне нужно это, чтобы одержать победу на президентских выборах"», — пояснил собеседник издания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше